ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

Мглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

Мглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

1 декабря занятия в воскресной школе храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина начались с урока по Новому Завету, который провела Елена Ивановна Бабакова. По традиции, предварив занятие молитвой о призывании благодати Святого Духа, ребята приступили к изучению и толкованию Евангельского отрывка, читаемого на Литургии в сей воскресный день – о неразумном богаче. Воспитанники школы нашли нужный отрывок, по очереди прочитали соответствующие стихи и обсудили святоотеческое толкование. В завершение занятия ребята под руководством преподавателя повторили тропарь и кондак предстоящего двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Вторым уроком стал церковнославянский язык, который преподает матушка Ольга Николаевна Климчук. Основной целью занятий является обретение воспитанниками школы навыков чтения и понимания богослужебных текстов, освоения навыков чтеца для участия в богослужении. На данном уроке матушка Ольга повторила с детьми церковнославянскую азбуку, открыла для них сходство и различие современного и церковнославянского слова. Во время урока ученики имели возможность познакомиться с церковнославянскими текстами богослужебных книг. Знакомясь с буквами, дети узнали, что каждая из них имеет свое начертание, название, произношение. Ребята, получив первоначальные знания, попытались самостоятельно прочитать тексты молитв «Трисвятое» и «Царю Небесный». Для некоторых детей чтение вслух таких текстов не было трудным, так как эти ребята не один год несут алтарное и клиросное послушание в храме. Каждый воспитанник получил от матушки Ольги раздаточный материал для подготовки домашнего задания: тексты молитв и правила чтения слов под титлами. Ведь знание основ церковнославянского языка поможет ребятам более осмысленно воспринимать церковное богослужение, внимательнее относиться к домашней молитве.

http://mglblag.ru/2019/2069/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Уроки Закона Бона Божия и основ медицинских знаний прошли в воскресной школе

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиМглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

НовостиМглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

НовостиМглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

2 декабря 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь