ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

Мглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

Мглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

22 марта, в день памяти сорока мучеников Севастийских, в воскресной школе Успенского храма г. Мглина прошел урок, посвященный 1700-летию подвига сих святых, который провела преподаватель предмета «Жития святых» Т.В. Сивакова и урок по предмету «Основы медицинских знаний», который провела преподаватель М.Г. Боднар.

Занятие предварила всеобщая молитва и чаепитие с постной выпечкой – жаворонками, символизирующими полет духа и молитвы святых мучеников Севастийских. Преподаватель в начале урока ознакомила воспитанников школы с историей подвига святых мучеников, озаряющих своим мужеством и силой веры всю Святую Четыредесятницу. Татьяна Васильевна в рассказе детям особое внимание уделила тому, что все эти воины происходили из разных мест, получили разное воспитание, были неодинаковы по характеру. Как люди они были абсолютно разными, и, по-человечески, кроме воинского звания и службы, их ничто не связывало. Но духовно, во Христе, они были едины, и единодушно совершили мученический подвиг. Стоя в ледяной воде озера в лютый холод, они не только доблестно и мужественно терпели мучения, но и радовались, предвкушая будущие блага в Царствии Небесном. Царствие Божие уже было в их сердцах.

Особый акцент преподаватель сделала на то, что каждый из нас оказывается перед этим выбором в разные периоды жизни, и он должен что-то предпочесть: либо жизнь и смерть со Христом, либо мнимое благополучие без Бога. Жизнь так устроена: либо мы должны пожертвовать Христом, либо пожертвовать своим благополучием ради Него. Ни один человек не может обойти этот выбор.

Учащиеся были ознакомлены с иконографией образа святых 40 мучеников Севастийских. Их вниманию также была представлена мультимедийная презентация, раскрывающая суть подвига этих святых воинов.

Подводя итоги, преподаватель отметила, что каждому из подвига Севастийских мучеников можно почерпнуть то, что ему необходимо. Это и непоколебимая вера святых - совсем молодых еще людей, воинов - и их стремление к Небесному Царствию, и верность Христу, и мужество, основанное на уповании на Бога, ненадеянии на себя и смирении, и горячая молитва, и терпение, и постоянство в подвиге, и духовные любовь и единство. Всему этому святые могут научить, если мы будем обращаться к ним в молитве и, насколько для нас возможно, подражать им.

Второй урок – «Основы медицинских знаний», который провела преподаватель воскресной школы, врач Мглинской ЦРБ М.Г. Боднар, был посвящен профилактическим мерам в связи с распространением коронавирусной инфекции. Мария Григорьевна напомнила детям о важности соблюдения санитарно-гигиенических мер профилактического характера: более частом мытье и дезинфекции рук, в том числе с использованием специальных растворов, регулярных влажных уборках в помещениях, проветривании комнат, ограничении контактов и пр. Также воспитанники школы узнали о наиболее действенных способах укрепления иммунитета, правильном употреблении витаминов, полезных постных продуктах, таких как орехи, изюм, курага, морская капуста, мед и шиповник, которые помогут укрепить иммунитет и противостоять простудным заболеваниям. Тема урока очень заинтересовала ребят, и они адресовали учителю свои многочисленные вопросы о способах передачи вируса, длительности пребывания на свежем воздухе и многие другие, на которые они получили исчерпывающие ответы медицинского работника.

http://mglblag.ru/2020/2207/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Уроки Закона Бона Божия и основ медицинских знаний прошли в воскресной школе

НовостиМглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиМглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

НовостиМглинское благочиние. Уроки в воскресной школе

23 марта 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь