ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. В храм на экскурсию

Мглинское благочиние. В храм на экскурсию

Мглинское благочиние. В храм на экскурсию

Летом соработничество Церкви с детскими учебно-воспитательными учреждениями приобретает особый смысл. В пору, когда ребенок остается без надзора учителей, а у родителей не всегда оказывается достаточно времени, чтобы проводить его с детьми, серьезно увеличиваются риски правонарушений, несчастных случаев - всего того, что может нанести вред отдыхающим школьникам. Школы, со своей стороны, для предотвращения таких ситуаций организуют летние лагеря дневного пребывания. Но как им может помочь Церковь?

Ответ на этот вопрос для себя нашли настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Суража протоиерей Владимир Фараон и районный отдел образования. По благословению батюшки регулярно проводятся экскурсии по храму для детей, проводящих каникулы в пришкольных лагерях.

14 июня состоялась экскурсия для учащихся СОШ №2 - дневной лагерь «Веселые ребята» (воспитатели: Сергиенко Татьяна Федоровна и Банная Лариса Михайловна), а 15 июня - экскурсия для учащихся СОШ №3 - дневной лагерь «Солнечный» (воспитатели: Жироухов Евгений Петрович, Бондаренко Антонина Григорьевна, Кузьменок Ольга Сергеевна и Евланова Анастасия Михайловна). Преподаватель воскресной школы Свято-Благовещенского храма Скок Ксения Владимировна рассказала об истории строительства церкви, о ее главной святыне — иконе Божией Матери «Новодворской», именуемой «Суражская». Обойдя почти весь храм, заглянув в каждый его угол, дети получили возможность не только познакомиться с особенностями его устройства, но и сделали первые шаги к осознанию его смысла, приблизившись тем самым к русской православной культуре.

Также ребята узнали, что при храме действует православная библиотека. Ее библиотекарь Скок Елена Михайловна сделала обзор детской православной литературы. Для многих стало неожиданностью то, что речь шла не только о житиях святых, но и о сказках, приключенческих и фантастических рассказах, стихах, произведениях русских и зарубежных классиков.

В завершении экскурсии ребята получили благословение на благие дела иконками Господа Вседержителя, а также научились правильно накладывать на себя крестное знамение и прикладываться к иконам. Стоит отметить, что сразу же выстроилась небольшая очередь к иконам преподобного Сергия Радонежского и блаженной Ксении Петербургской - молитвенным помощникам учащихся, которые изъявили желание в новом учебном году стать еще и учащимися воскресной школы, действующей при храме. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Молебен в больнице

НовостиМглинское благочиние. Сураж. Пасхальная встреча в музее

НовостиМир Православной книги. Сураж, Мглинское благочиние.

НовостиПрестольный праздник в Сураже

15 июня 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь