ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «В ожидании Рождественского чуда» – информационно-просветительский час общения со школьниками

Мглинское благочиние. «В ожидании Рождественского чуда» – информационно-просветительский час общения со школьниками

Мглинское благочиние. «В ожидании Рождественского чуда» – информационно-просветительский час общения со школьниками

Рождество – удивительное время, когда все верующие люди пребывают в ожидании чуда, сердце чувствует приближение таинства и душа наполняется радостью. С целью донести светлую радость праздника до юных христиан, в учебном зале воскресной школы храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина был проведен информационно-просветительский час общения со школьниками. С благословения благочинного Мглинского церковного округа протоиерея Василия Климчука мероприятие провела помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова. Участниками беседы в рамках внеурочной деятельности «География Брянского края» стали учащиеся 6 класса Мглинской СОШ №1 вместе с учителем В.К. Нахаевой.

В начале мероприятия к ребятам обратился протоиерей Василий Климчук. Батюшка отметил, что праздник Рождества Христова – один из самых важных в церковном календаре, так как в мир пришел Спаситель рода человеческого. Батюшка пожелал юным христианам, чтобы вся их жизнь проходила в соблюдении заповедей Божиих и наполнялась радостью о Христе.

Беседу с детьми продолжила С.А. Рыжакова. С опорой на презентацию она напомнила ребятам Евангельскую историю прихода в мир Спасителя. Дети вспомнили, что Младенец родился не в царских палатах, а в полутемном холодном хлеву в пригороде небольшого городка Вифлеема. Первыми, кто узнал от Ангела радостную весть, были обычные пастухи, которые неподалеку пасли скот. На место Рождения Христа указывала и яркая Вифлеемская звезда, за светом которой следовали три восточных мудреца, их называют волхвами. Они принесли в дар Божественному Младенцу золото, ладан и смирну: золото - Царю, ладан - Богу, смирну - Человеку.

Вместе с учителем ребята прочитали Евангельский отрывок, повествующий об этих удивительных событиях, и познакомились с иконографией иконы Рождества Христова, с особым трепетом и интересом всматриваясь в изображенные на ней лики.

В ходе беседы учащиеся также узнали о том, что празднику Рождества предшествует сорокадневный пост. Последний день Рождественского поста, 6 января, называется сочельником, потому что церковным уставом в этот день полагается есть сочиво. Сочиво готовится из зерен пшеницы или других злаковых с добавлением: меда, изюма и цукатов.

После рассказа учителя шестиклассники ответили на вопросы викторины и объяснили значение таких понятий, как «ясли», «вертеп», «Вифлеемская звезда», «дары волхвов».

В завершение мероприятия Светлана Александровна призвала ребят с открытой душой встретить светлый праздник прихода в мир Богомладенца Христа и принести ему в дар свое чистое сердце и добрые дела.

http://mglblag32.ru/2022/3327/

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Час православного общения «Общерусская святыня – икона Казанской Божией Матери»

Новости«Будущее без СПИДа» – час общения со старшеклассниками Мглинской СОШ №1

НовостиРабочая встреча в Клинцовской епархии

НовостиСтародубское благочиние. Праздник в Елионской школе

НовостиНовости Митрополии. Литургия в Рождественский Сочельник

23 декабря 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь