ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Величаем тя, страстотерпица Христова Варваро, и чтим честное страдание твое…»

Мглинское благочиние. «Величаем тя, страстотерпица Христова Варваро, и чтим честное страдание твое…»

Мглинское благочиние. «Величаем тя, страстотерпица Христова Варваро, и чтим честное страдание твое…»

Святая Церковь молитвенно чтит память святых угодников Божиих, прославленных Господом на Небе и на земле, за подвиги, которые они совершали в служении Богу и ближним не ради своей славы, но для славы Божией. В числе таких святых сияет яркой звездой в Небесных обителях многострадальная и всехвальная великомученица Варвара, память которой совершается 17 декабря.

Православные мглинчане в день памяти дивной угодницы Божией собрались на богослужение в храме, который носит ее имя, чтобы отметить престольное торжество. Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день праздника совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Прославляемая Церковью святая Варвара прожила удивительную жизнь, наполненную великой жертвенной любовью ко Спасителю. Возлюбив Христа через созерцание природы, она ради этой любви презрела все – род, отеческую любовь, отеческое лжеверие, богатство, юность, красоту, все земные наслаждения. Не пощадила она и тела своего, претерпевшего страшные муки. Юную прекрасную девушку били воловьими жилами, растирали острыми черепками ее раны, привязывали к дереву и опаляли горящими свечами, водили с бесчестием по городу для посмеяния народа. Но так тверда была вера ее в истинного Бога, столь крепка была любовь к Нему, что никто и ничто не могло поколебать ее. Святая Варвара безропотно перенесла все мучения, и когда ее собственный отец отсек ей голову, она обрела настоящую жизнь и венец славы в Царстве Небесном. Вместе со святой Варварой была казнена святая Иулиания, которая объявила себя христианкой во время пыток святой Варвары.

Перед своей смертью святая Варвара просила Господа не о спасении тела, а о том, чтобы каждый, кто обратится к ней в молитве, получал возможность причаститься, не лишиться Святых Даров до самой смерти, спастись от внезапной гибели. И в день престольного торжества многие прихожане, очистив себя покаянием, молитвою и постом, припадали к Источнику Жизни Вечной – Господу нашему, причастившись Святых Христовых Таин.

После Божественной литургии был отслужен праздничный молебен. Всем миром, воспевая мученический подвиг Варвары, прихожане возносили свои молитвы пред ее иконой, имея Божью милость склонить свои головы пред частицей ее мощей, обретаемой в храме, и ощутить особую, невидимую Божественную благодать, укрепляющую каждого на жизненном пути.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук поздравил прихожан с престольным праздником и обратился к молящимся с проповедью. Батюшка напомнил житие святой великомученицы и отметил, что святая Варвара — наша заступница на Небесах. Отец благочинный призвал верующих прибегать в молитве к святой великомученице Варваре и ко многим древним, и новым святым мученикам, чтобы научиться исповедовать веру в Христа Спасителя так, как исповедовали ее святые мученики. Они своей жизнью свидетельствовали о своей любви и преданности Господу Иисусу. Отец Василий пожелал прихожанам укрепляться в вере, нести свое христианское призвание и свидетельствовать о Христе до конца своей земной жизни, как это делала святая великомученица Варвара.

http://mglblag32.ru/2022/3313/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНовости Митрополии. Архиерейское Богослужение в день престольного торжества в храме во имя благоверного князя Александра Невского поселка Суземки.

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в Ляличах

НовостиПрестольный праздник в селе Чубковичи

НовостиПрестольный праздник в селе Рябчёвск.

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святой Варвары

18 декабря 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь