ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Величаем тя, страстотерпче святый, великомучениче и целебниче Пантелеимоне...

Мглинское благочиние. Величаем тя, страстотерпче святый, великомучениче и целебниче Пантелеимоне...

Мглинское благочиние. Величаем тя, страстотерпче святый, великомучениче и целебниче Пантелеимоне...

9 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, память святого великомученика и целителя Пантелеимона, в Успенском храме г. Мглина благочинным Мглинского церковного округа протоиереем Василием Климчуком была отслужена Божественная литургия. В воскресный день почтить память великого угодника Божия и помолиться за богослужением прихожане собрались целыми семьями. Ведь всемилостивый святой - целитель Пантелеимон, как и прежде, исполняет множество обращенных к нему искренних просьб и горячих молитв об исцелении души и тела. "Подражатель сый Милостиваго и исцелений благодать от Него прием…" - поется в праздничном песнопении и верующие с надеждой и упованием на помощь святого припадают к святому образу великомученика.

Протоиереем Василием за богослужением были вознесены молитвенные прошения об избавлении от распространения коронавирусной инфекции.

После Литургии прихожане объединились в молебном пении к великомученику и целителю Пантелеимону, усердно молясь святому за себя и за ближних своих о даровании здравия и исцеления недугов, и тех великих христианских добродетелей, какими отличался этот угодник Христов.

По завершении богослужения отец благочинный поздравил верующих с воскресным днем и празднеством в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Священник в слове проповеди дал разъяснение чтомого за Литургией Евангельского отрывка о хождении по водам (Мф., XIV, 22–34), отметив, что важное назидание в нем для нас не столько то, что апостол, имея веру, пошёл по волнам, но, усомнившись, стал тонуть. Важно то, что Христос подал ему руку, как и потом, когда апостол Пётр отрёкся от Него трижды. В нашей жизни Христос никогда не оставляет нас. Он готов подать нам руку в любой житейской скорби, - отметил батюшка.

Также протоиерей Василий рассказал о житии святого великомученика и целителя Пантелеимона, который после смерти отца всю свою жизнь посвятил помощи страждущим, больным, убогим и нищим. Он мог сделать блестящую карьеру, но он сделал другой выбор: он посещал в темницах узников, которыми были переполнены все тюрьмы, и лечил их от ран. С именем Христа он лечил хромых, слепых, прокаженных. С именем Христа помогал обездоленным. И с именем Христа принял мученическую смерть. Протоиерей Василий пожелал прихожанам иметь примером перед собой святого Пантелеимона, который не убоялся ни страданий, ни пыток, ни смерти, а предпочел истинный путь — путь приближения человека к Богу через любовь, милосердие, сострадание к ближнему, исцеление немощей душевных и телесных именем Господним.

http://mglblag.ru/2020/2315/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона

НовостиМглинское благочиние. «О великий угодниче Христов, страстотерпче и врачу многомилостивый, Пантелеимоне!»

НовостиТрубчевское благочиние. Пред образом светлым твоим преклоняясь…

НовостиПраздник великомученика и целителя Пантелеимона.

НовостиУнечское благочиние. Молебен в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона в селе Рюхов

9 августа 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь