ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Величаем тя, святая блаженная мати Ксение, и чтим святую память твою…»

Мглинское благочиние. «Величаем тя, святая блаженная мати Ксение, и чтим святую память твою…»

Мглинское благочиние. «Величаем тя, святая блаженная мати Ксение, и чтим святую память твою…»

6 февраля Святая Церковь совершает память блаженной Ксении – одной из самых любимых православным народом святых. Она подвизалась, подвигом юродства Христа ради в Санкт-Петербурге в XVIII веке. Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина со всем православным миром молитвенно прославили святую под сводами родного храма. Богослужение дня совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

О жизни Ксении Петербургской до принятия подвига юродства имеется очень мало сведений. Причиной, побудившей ее коренным образом изменить свою жизнь, стала скоропостижная кончина супруга, а особенно то, что он ушел в иной мир без должного приуготовления и христианского напутствия. И молодая вдова, оставив все прелести и наслаждения мира, берет на себя подвиг юродства, чтобы вымолить для своего мужа жизнь вечную. Особенность такого подвига заключается в том, что человек не просто отказывается от дорогих ему вещей или образа жизни, но – от самой своей личности, являемой в разуме, представляясь безумным для окружающих людей, посвящая без остатка свою жизнь, поступки и мысли Единому Сердцеведцу Богу.

Своим великим смирением, подвигом духовной и телесной нищеты, любви к ближним и молитвою стяжала Ксения благодатный дар прозорливости. Этим своим даром многим она помогала в деле жизненного устройства и душевного спасения.

Пред иконой святой блаженной Ксении Петербургской возносили прихожане свои молитвы за ее святое участие в их жизни, за своих детей и близких, за то, что внимает она всем прошениям и никого не оставляет без своего духовного утешения и помощи.

По окончании богослужения протоиерей Василий Климчук поздравил паству с днем памяти дивной угодницы Божией, озарившей землю Русскую светом истинной любви. Батюшка напомнил прихожанам житие блаженной Ксении, отметив, что она была чистая сердцем, ибо постоянно имела пред собой Бога, и Бог давал ей возможность жить так, чтобы она была настоящим светильником, настоящим образцом христианства. Отец Василий призвал всех вдохновляться теми идеалами, теми примерами, которые нам подаются в образе святых.

Особые слова поздравлений были адресованы в сей день прихожанкам, носящим имя «Ксения». Батюшка пожелал именинницам здравия и многолетия, крепости сил духовных и телесных, а также Божией помощи по молитвам святой блаженной Ксении Петербургской.

http://mglblag32.ru/2023/3394/

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

7 февраля 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь