ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Величаем тя, святый славный пророче Божий Илие!

Мглинское благочиние. Величаем тя, святый славный пророче Божий Илие!

2 августа, в среду Седмицы 9-й по Пятидесятнице, Святая Церковь совершает память святого пророка Илии – одного из самых почитаемых святых Ветхого Завета. Он родился за 900 лет до пришествия в мир Христа Спасителя. Пророк Илия видел славу Преображения Христа на горе Фавор, он первым в Ветхом Завете совершил чудо воскрешения мертвого, и сам был живым взят на Небо, прообразуя этим грядущее Воскресение Христово и всеобщее разрушение владычества смерти.

Молитвенно почтили память святого пророка, подвизавшегося в древние времена в далекой Палестине, и прихожане храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Божественную литургию в день праздника совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Многие верующие, готовившиеся к праздничному богослужению постом и молитвой, удостоились принятия Святых Христовых Таин. За богослужением в этот день молились также воины и ветераны запаса воздушно-десантных войск, поскольку 2 августа – их профессиональный праздник. И сам пророк Божий Илия является небесным покровителем этих войск, предстоя за воинство пред Престолом Божиим. Десантники молитвой почтили память всех, кто погиб, исполняя свой воинский долг.

По завершении Литургии был отслужен молебен с водосвятием, за которым отец настоятель окропил святой водой участников богослужения. Отец Василий, обращаясь с проповедью к верующим, поздравил всех с праздником в честь святого пророка Божия Илии и кратко напомнил житие и чудеса святого, призванного Создателем на особое служение, на особую миссию – возвещать людям о Боге. Батюшка пожелал каждому, прославляя этого пророка, вдохновляться его примером и стремиться к тому, чтобы с ревностью, исполнять свой христианский долг и мужественно исповедовать нашу веру в истинного Бога.

НовостиНовозыбковское благочиние. Память святого пророка Божия Илии жители села Новое Место почтили Крестным ходом.

НовостиМглинское благочиние. День памяти святого пророка Божия Илии и День ВДВ

НовостиВ праздник Пророка Илии Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Ильинском храме города Почепа

НовостиНовозыбковское благочиние. Молитва о воинах ВДВ в соборном храме.

НовостиСтародубское благочиние. Память святого пророка Божия Илии

3 августа 2017