ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Величаем тя, великомучениче святый Феодоре, и чтим честная страдания твоя…». Богослужение в первую субботу Великого поста

В субботу первой седмицы Великого поста Святая Церковь празднует память великомученика Феодора Тирона, одного из сонма воинов Христовых, пострадавших за имя Господне и пронесших до конца веру в своем сердце, проливших кровь мученическую и утвердивших веру Христову. Божественную литургию Иоанна Златоуста совершил в сей субботний день благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, проходящие поприще Великого поста, за богослужением возносили свои молитвы и укреплялись жизненным подвигом святого Феодора Тирона, который был воином в городе Аласии Понтийской области в Малой Азии. Его принуждали принести жертву идолам. Святой Феодор твердо во всеуслышание исповедал свою веру во Христа Спасителя. Начальник дал ему несколько дней на размышление, во время которых святой Феодор усиленно молился. Его обвинили в поджоге языческого храма и бросили в темницу на голодную смерть. Там ему явился Господь Иисус Христос, утешил и подкрепил его. Приведенный к правителю святой Феодор еще раз смело и безбоязненно исповедал свою веру, за что был предан новым истязаниям и осужден на сожжение. Мученик Феодор без трепета взошел на костер и с молитвой и славословием предал свою святую душу Богу. Это произошло около 306 года.

Жизненный путь и страдания великого угодника Божьего свидетельствуют о его бесконечной любви ко Спасителю. Возрастая в своей любви ко Христу, в субботу, завершающую первую седмицу Святой Четыредесятницы, многие прихожане приобщились к Божественной благодати и соединились с Господом через Таинство Причастия.

По завершении богослужения протоиерей Василий Климчук обратился к пастве с проповедью. Батюшка, рассказав краткое житие святого Феодора Тирона, подчеркнул, что самое главное в христианстве, по ясному учению Слова Божия, это – огонь Божественной ревности, ревности о Боге и о Его славе – та святая ревность, которая одна только и способна воодушевлять человека на труды и подвиги Богоугождения и без коей нет и подлинной жизни духовной – нет и не может быть истинного христианства. Отец Василий пожелал прихожанам, чтобы молитвами святого Феодора Тирона и молитвами всех святых подвижников веры и благочестия Господь сподобил каждого достойно провести все последующие великопостные дни с тем, чтобы это время было приятным и спасительным.

НовостиПочепское благочиние. Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня

НовостиАрхиерейское богослужение. Суббота Акафиста Пресвятой Богородицы

НовостиАрхиерейское богослужение. Объятия Отчие открыты всегда для всех, кто со смирением молит Христа

ВидеоархивНаставление Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия на Петровский пост.

НовостиМиссионерская работа в Новозыбковском благочинии во дни Петрова поста

4 марта 2023