ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего…»

Мглинское благочиние. «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего…»

Мглинское благочиние. «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего…»

В последующий за Пятидесятницей понедельник Святая Церковь совершает праздник в честь Святого Духа. В этот день чествуется Третье Лицо Пресвятой Троицы, утверждается Его равенство и единосущие с Богом Отцом и Богом Сыном. Святой Дух в православном христианстве – третья божественная составляющая Святой Троицы. Именно сошествие Святого Духа на апостолов явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, а Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви.
«Ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы» собрались прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Праздничную Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук.

Соборно в сей благословенный день верующие, памятуя о событиях схождения Святого Духа на землю, ощущали Его присутствие в стенах Дома Божия, предстоя на молитве. Ведь та благодать Святого Духа, которая была явно преподана апостолам, в виде огненных языков, теперь подается в нашей Святой Православной Церкви невидимо — в ее святых таинствах, через преемников-апостолов — пастырей Церкви — епископов и священников. Обогащая человека духовными дарами и растя в нем плоды духовные, Дух Святой украшает человека и многообразными добродетелями, делает его, по слову Писания, древом добрым, творящим и плоды добрые (Мф.7:17).

По завершении Божественной литургии, исполненной особенной благодати, протоиерей Василий обратился к верующим с проповедью. Отец настоятель поздравил всех прихожан с праздником и подчеркнул, что Святой Дух един с Отцом и Сыном во всем, посему Он и совершает с Ними все, будучи самовластным, всесильным и благим. Через Него подается всякая мудрость, жизнь, движение, Он — источник всякой жизни. Господь поручил Свою Церковь и дело нашего спасения действию Святаго Духа – этой Сокровищнице всего доброго и Подателю истинной жизни. Батюшка призвал молящихся обращаться к Святому Духу, дабы Он очистил от всякого греха и соделал каждого достойным Его Божественной благодати.

http://mglblag32.ru/2022/3117/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. День защиты детей

НовостиАрхиерейское богослужение в праздник Святого Духа

НовостиАрхиерейское богослужение в день Святого Духа

Новости"....И Он среди нас" - праздник Святого Духа.

НовостиКлинцовское благочиние. Общественное православное богослужение на источнике "Красная криница"

13 июня 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь