ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.

Мглинское благочиние. Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.

Мглинское благочиние. Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию Крестившагося от Иоанна в водах Иорданских.

19 января Православная Церковь торжественно отмечает двунадесятый праздник Крещения Господня, именуемого также Богоявлением, так как в этот день Бог явил Себя миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын, Иисус Христос, принимал крещение в Иордане, Дух Святой снизошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Мое благоволение» (Мф. 3:17).

Величайшее событие крещения Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан, описанное всеми четырьмя евангелистами, молитвенно прославили и православные мглинчане, принявшие участие в праздничном богослужении. В Успенском соборе г. Мглина Божественную литургию в праздник святого Богоявления совершил настоятель храма протоиерей Василий Климчук. За богослужением молились также глава администрации Мглинского района Александр Александрович Пущиенко и представители администрации района. Многие прихожане устремились в тот святой день не только к водосвятной купели, но и к купели исповеди и покаяния, причастившись Святых Христовых Таин. По завершении богослужения настоятель храма протоиерей Василий Климчук совершил чин Великого освящения воды. Стоя с молитвенным усердием под святыми церковными сводами, словно на берегу Иордана, верующие стали сопричастными свидетельства любви Божией к своему творению, когда обычная вода становится великой святыней – Агиасмой, способной исцелять болезни и освящать все, что окружает нас.

С великим праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа поздравил верующих отец настоятель. Батюшка в слове проповеди осветил два события чтимого ныне праздника: Крещение Господа Иисуса Христа, «освятившего вод естество», и явление до тех пор неведомой тайны о Боге Едином в трех Лицах - Пресвятой Троицы. Отец Василий призвал всех в чистоте сердца, помыслов и дел провести этот святой день, памятуя о том, что от купели святого Крещения мы призваны стать наследниками Царствия Божия, сохранив верность Господу до конца дней и всю свою жизнь посвятить возрастанию во Христе и жизни с опорой на Евангельские истины.

Сотни верующих освятили в этот благодатный день воду, чтобы окропляя ею свои жилища, употребляя благоговейно, с молитвой, обращенной к Богу, словно стоя перед лицом Господа, просить у Него помощи в очищении души от смрада греховной жизни. И дальше, получив духовные силы, стараться жить по заповедям. В этом и заключено великое значение праздника Крещения Господня.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в Крещенский сочельник

Новости"Не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Мф. 9:12)

НовостиСтародубское благочиние. Крестный ход в день освобождения

НовостиКлинцовское благочиние. Чин Великого освящения воды в больничном храме

НовостиАрхиерейское богослужение. Торжества в праздник Крещения Господня

20 января 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь