ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Вербное воскресенье.

Мглинское благочиние. Вербное воскресенье.

Мглинское благочиние. Вербное воскресенье.

Последнее воскресенье перед Пасхой православные вспоминают вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим. Его встречала ликующая толпа, люди приветствовали Христа пальмовыми ветвями, которые в православной традиции заменили на вербу. Но через пять дней та же толпа будет кричать: «Распни его!»... С тех пор миновало две тысячи лет. Но каждый год мы, подобно жителям Иерусалима, приходим встречать Христа в храмы с ветвями деревьев (по церк. слав. — с «ваийями»).

Накануне праздника, в субботу, многочисленные прихожане храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина молились за праздничным Всенощным бдением, которое совершили настоятель храма протоиерей Василий Климчук и штатный священник Пётр Климчук. После чтения Евангелия священники совершили каждение верб благоуханным фимиамом, читая молитву, и окропили ветви святой водой. К прихожанам с отеческим словом обратился протоиерей Василий Климчук: «Веточка в руках — знак того, что Вход Господень в Иерусалим на вольные страдания для нас так же важен и трогателен, как и для тех, кто две тысячи лет назад приветствовал его пальмовыми ветвями и кричал «Осанна!». Сосредотачиваясь на освящении вербы, не нужно забывать внутренний смысл этого обряда. Нельзя все свое внимание остановить лишь на внешнем, забывая о главном: куда идет Господь и ради чего. Верба приносит благословение, но важно не столько ждать от нее чуда, сколько задуматься о том, что ждет от нас Господь. Пусть эти мысли чаще приходят нам, когда взгляд падает на веточку засохшей вербы». 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПочепское благочиние. Вход Господень в Иерусалим

ВидеоархивПраздник Входа Господня во Иерусалим в Клинцах

НовостиБлагословен грядый во имя Господне!

НовостиКлетнянское благочиние. Вербное воскресенье

НовостиКлимовское благочиние. Празднование Вербного Воскресения в Лобановке

14 апреля 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь