ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Вход Господень в Иерусалим

Мглинское благочиние. Вход Господень в Иерусалим

Мглинское благочиние. Вход Господень в Иерусалим

 

В праздник Входа Господня в Иерусалим, который в церковной традиции также называется Неделей Ваий или Неделей цветоносной, а в народе — Вербным воскресеньем, на праздничное богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина собралось большое количество верующих, возжелавших молитвенно встретить сие двунадесятое торжество под сводами Дома Божия.

Всенощное бдение в канун торжества, за которым были совершены Лития с благословением хлебов, пшеницы, вина и елея и елепомазание молящихся, и Божественную литургию в день празднества совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Праздничные богослужебные песнопения исполнялись двумя хорами: вокальным коллективом Мглинского РДК под управлением А.В. Курашко и хором храма под руководством О.Н. Климчук.

Соборной молитвой почтили прихожане торжественный Вход Господень в Иерусалим – одно из главных событий последних дней земной жизни Иисуса Христа, описанное всеми четырьмя евангелистами. Множество богомольцев причастилось Святых Христовых Таин. По окончании богослужения был совершен праздничный молебен, славление празднику и чин освящения ваий и верб. Отец настоятель обратился к верующим со словом проповеди, в котором разъяснил духовный смысл отмечаемого в этот день церковного события, поздравил всех молившихся за богослужением с празднеством Входа Господня в Иерусалим, завершающим Святую Четыредесятницу и открывающим Седмицу Страданий Христовых, приближающего род христианский к Пасхе Господней.

 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское служение в Вербное Воскресение

НовостиУнечское благочиние. «Тебе Победителю смерти вопием: Осанна в вышних, благословен Грядый во имя Господне!»

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

1 апреля 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь