ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Вынос плащаницы

Мглинское благочиние. Вынос плащаницы

Страстная Пятница считается не только самым скорбным днём Великого Поста и Страстной Недели, но и всего церковного года. В этот день Господь наш Иисус Христос был распят и умер на Кресте, искупив своей кровью и смертью грехи всего человечества.

В Великую пятницу Страстной седмицы вынос и погребение Плащаницы в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина совершили настоятель храма протоиерей Василий Климчук и второй священник Пётр Климчук. Плащаница была вынесена из алтаря и установлена в центре храма — во «гробе» — на возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа.

Накануне выноса Плащаницы, на утрене, которая служилась вечером Великого четверга, в храме звучали Двенадцать Евангелий, повествующих о страданиях Христовых.

Во время богослужения верующие совершили крестный ход вокруг храма. По окончании чина погребения Плащаница была поднесена к царским вратам, а потом возвращена на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане.

НовостиМглинское благочиние. Страстная Пятница. Чин выноса и погребения Плащаницы

НовостиАрхиерейское богослужение с чином выноса Плащаницы Спасителя

НовостиМглинское благочиние. Великий Пяток Страстной Седмицы, воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа

НовостиБогослужение Великой Пятницы в Успенском храме г. Мглина. Погребение Плащаницы