ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Выставка православной литературы

Мглинское благочиние. Выставка православной литературы

Мглинское благочиние. Выставка православной литературы

По инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 25 декабря 2009 г. Священный Синод Русской православной церкви учредил ежегодный День православной книги, приурочив его к годовщине выпуска первой печатной книги на Руси - "Апостола" Ивана Федорова. По новому стилю праздник пришелся на 14 марта.
В этот день в храме во имя святой великомученицы Варвары г. Мглина начала свою работу выставка православной литературы. Первыми посетителями выставки стали прихожане храма. Открыл выставку благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук. Отец Василий обратился к гостям выставки со словами, в которых подчеркнул жизненную необходимость такого рода мероприятий. Учрежденный праздник призван помочь, как можно большему числу людей осмыслить значение православной книги, любить её и прибегать к её мудрости, вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования. Спектр литературы, представленной на выставке, был достаточно широк: дореволюционные издания Ветхого и Нового Заветов на церковнославянском языке, пособия для преподавателей ОПК, книги для семейного чтения и начинающих христиан, жития новомучеников и исповедников Российских, святоотеческое наследие и многое другое. На выставке были представлены информационные стенды, рассказывающие об истории возникновения праздника, о праздновании 1000-летия преставления св. равноап. Князя Владимира, истории храмового комплекса Успенского собора г. Мглина, памятные даты 2015 года и др. здесь же проходила выставка художника-керамиста, жителя г. Мглина Василия Ивановича Шклярова.
Библиотекарем приходской библиотеки О.Н.Климчук была проведена тематическая презентация книг, в том числе и новинок православной литературы, а также изданий Брянской митрополии и Клинцовской епархии.
В ходе выставки протоиерей Василий Климчук ответил на вопросы присутствующих, касающихся повседневной христианской жизни, поста и христианской веры.
 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиМглинское благочиние. Собрание духовенства

НовостиТрубчевское благочиние. Собрание духовенства

НовостиКлетнянское благочиние. День открытых дверей в библиотеке Свято-владимирского храма

НовостиКлимовское благочиние. День православной книги в библиотеке села Сачковичи

НовостиТрубчевское благочиние. Выставка ко Дню Православной Книги.

18 марта 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь