ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Экскурсия в храм - первая ступень знакомства с православием

Мглинское благочиние. Экскурсия в храм - первая ступень знакомства с православием

Мглинское благочиние. Экскурсия в храм - первая ступень знакомства с православием

Последние июньские дни подводят к завершению смены лагерей дневного пребывания. И воспитатели стараются наполнить это время незабываемыми встречами и впечатлениями, способствуя духовно-нравственному становлению своих подопечных.

В один из таких дней ребята из лагеря дневного пребывания, действующего при Центре детского творчества г. Мглина, в сопровождении воспитателей Марии Павловны Прокопенко и Елены Николаевны Головановой посетили храм Успения Пресвятой Богородицы. Многие дети переступили порог храма впервые, и потому настоятель храма протоиерей Василий Климчук сам встретил детвору в притворе. Батюшка провел для юных гостей обзорную экскурсию по храму, рассказал школьникам об истории его возведения и возрождения, чтимой святыне земли Мглинской – чудотворной иконе Божией Матери «Одигитрии». О богослужении и Таинстве Евхаристии, правилах поведения в храме, иконах и предметах храмового убранства узнали учащиеся из уст священнослужителя. Для детей это стало кратким катехизисом – знакомством с основами православной веры. Ребята получили и первый опыт правильного поведения в храме: они научились накладывать крестное знамение, прикладываться к иконам. Проникшись духом Церкви, вознеся ко Господу, Богородице и святым свои чистые, детские молитвы, представители подрастающего поколения выразили пожелание побывать и в воскресной школе. Пребывание в стенах воскресной школы вызвало у детей массу заинтересованных вопросов. Батюшка рассказал своим собеседникам об организации учебно-воспитательного процесса, преподаваемых дисциплинах, творческой деятельности воспитанников воскресной школы. Беседа священника с детьми была содержательной и яркой. Многие ребята выразили желание посещать воскресную школу.

По завершении встречи с гостями, отец Василий преподал всем благословение на благочестивое, в послушании старшим провождение оставшегося времени летних каникул и в дар педагогам и учащимся преподнес Святое Евангелие, заметив, что на многие свои вопросы в жизни они могут получить ответы из этой святой Книги.

Получив духовные наставление священника, ребята не спешили покидать церковную территорию: их внимание привлек уютный детский городок, где дети с удовольствием провели оставшееся время. И интересная беседа с батюшкой, и эта детская площадка, обустроенная специально для юных прихожан, подарили ребятам осознание того, что Церковь - это то особенное место, где им всегда рады и где их ждут.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. Гости из Москвы посетили храм в г. Трубчевске

НовостиТрубчевское благочиние. Духовные беседы с гостями из Брянска

НовостиМглинское благочиние. Экскурсия в храм

НовостиМглинское благочиние. «Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им; ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10, 14)

НовостиКлинцовское благочиние. Экскурсия в храм

23 июня 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь