ГлавнаяНовостиМглинское благочиние. Юному поколению христиан – о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле

Мглинское благочиние. Юному поколению христиан – о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле

Мглинское благочиние. Юному поколению христиан – о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле

1 февраля 2023 года Русская Православная Церковь отмечает 14-ю годовщину со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В воскресной школе при храме в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина прошел урок, посвященный этой знаменательной дате. Занятие с детьми провела директор воскресной школы Светлана Александровна Рыжакова.

Из рассказа учителя ребята узнали об основных этапах жизни Патриарха – детстве и взрослении, годах учебы и получения духовного образования, периоде, когда митрополит Кирилл возглавлял Смоленскую и Калининградскую епархию, и о времени его Первосвятительского служения.

Более подробно Светлана Александровна рассказала о ежедневном труде Патриарха Кирилла на благо Матери Церкви, о его добрых делах и благотворительности. Преподаватель отметила, что вся его жизнь – это образец самоотверженного пастырского служения, наполненного глубокой верой и мудростью. Как Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл пользуется непререкаемым авторитетом у миллионов верующих, объединяет их вокруг вечных духовных ценностей. Являясь человеком с фундаментальными знаниями, широкой эрудицией и высоким интеллектом, Патриарх Кирилл сделал многое для объединения РПЦ за рубежом. Поныне ни одна проблема современного мира не проходит мимо него. Патриарх всегда там, где необходима его духовная поддержка.

Юные христиане пришли к выводу, что, избрав будущего Патриарха для священнического, а затем и святительского служения, Господь в избытке излил на него благодатные дары Святого Духа, дал ему все необходимое, чтобы достойно вести вверенную паству ко спасению.

Ребятам была представлена выставка литературы о Патриархе, подготовленная заведующей приходской библиотекой матушкой Ольгой Николаевной Климчук, которая сделала обзор книг по теме. Под руководством учителя воспитанники воскресной школы разобрали несколько цитат Предстоятеля Русской Православной Церкви о наиболее важных ценностях в жизни человека.

В завершение урока С.А. Рыжакова призвала детей молиться за нашего Патриарха, чтобы Господь продлил дни его жизни и Духом Святым укрепил его во всех благих начинаниях во славу Церкви Христовой.

http://mglblag32.ru/2023/3380/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцовские паломники на Святой Земле

НовостиФотоальбом к 70-летию Святейшего Патриарха Кирилла

НовостиСоболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с авиакатастрофой в Египте

НовостиОбращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС

НовостиПасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла

30 января 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь