ГлавнаяНовостиМитрополит Александр совершил Литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Сетолово

29 марта 2015 года, в Неделю 5-ю Великого поста, Преподобной Марии Египетской, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Сетолово Почепского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, Секретарь Клинцовской Епархии протоиерей Василий Воликов, настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни игумен Глеб (Шматов), благочинный Почепского церковного округа иерей Ростислав Козак, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Валерий Скоробогатов.

Песнопения исполнил хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т.П. Шульгиной.

На Литургии среди прихожан молились глава администрации Почепского района А.Д. Малашенко, глава Почепского района А.Н. Граборов, глава администрации Сетоловского сельского поселения С.А. Никуткин.

За Богослужением Владыка Александр рукоположил диакона Александра Зюзько во пресвитера, он будет нести свое служение в Свято-Успенском женском монастыре г. Клинцы, и Дионисия Осачего во диакона.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Почепского церковного округа иерей Ростислав Козак.

По окончании Литургии был совершен молебен Божией Матери. Затем Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся:

- Сегодня пятое Воскресение Великого поста. Господь помог нам провести эти дни в молитве, говении. Мы старались стать лучше, старались выбирать свет, а не тьму, добро, а не зло, старались относиться к ближним со вниманием по возможности, потому что себя надо ставить всегда ниже окружающих нас людей, особенно это касается руководителей разного ранга, потому что сказано во многих местах и Священного Писания если хочешь быть большим, будь всем слугой. Поэтому Великий пост – это время благодатное, это время, когда мы можем поработать над собой, у нас у каждого есть свои недостатки, так что есть, что исправлять в себе.

На молитвенную память Правящий Архиерей преподнес в дар храму образ Святого равноапостольного князя Владимира, 1000-летие со дня преставления которого празднуется в этом году.

Пресс-служба Брянской Епархии

ВидеоархивГодовщина хиротонии епископа Сергия (Булатникова)

НовостиБожественная литургия в день 70-летия образования Брянской области.

НовостиАрхиерейское богослужение во вторник Светлой Седмицы

НовостиПрестольный праздник в Сураже

НовостиГодовщина епископской хиротонии Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия

1 апреля 2015