ГлавнаяНовостиМолебен о страждущих недугами винопития и наркомании совершен в праздник усекновения Главы Иоанна Предтечи и Всероссийский день трезвости в Унече

Молебен о страждущих недугами винопития и наркомании совершен в праздник усекновения Главы Иоанна Предтечи и Всероссийский день трезвости в Унече

Молебен о страждущих недугами винопития и наркомании совершен в праздник усекновения Главы Иоанна Предтечи и Всероссийский день трезвости в Унече

11 сентября Церковь чтит память Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Иоанн Креститель – исток и начало духовного трезвенничества, пострадавший от необдуманной клятвы пьянствующего Царя Ирода. Господь восхвалил Пророка Иоанна более, чем кого-либо из людей. Ибо уста Господни изрекли о нем: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11, 11). Святой Предтеча в себе вместил все добродетели неба, все добродетели всех пророков, всех апостолов, всех мучеников, всех Ангелов небесных, всех исповедников. И он – наибольший из людей, сам никогда не употреблявший вина, великий постник и молитвенник становится жертвой пьяного мира. И потому в этот день по инициативе Православной Церкви отмечается Всероссийский День Трезвости.

В этот день в храме Святителя Николая г. Унечи благочинным Унечского церковного округа протоиереем Петром Кличуком была отслужена Божественная литургия. Скорбь христиан о насильственной смерти Крестителя Господня Иоанна собрала православных унечцев под сводами Дома Божия, чтобы вознести свои молитвы последнему пророку Ветхого Завета и провозвестнику Нового Завета, своим аскетизмом и ревностью по Боге превзошедшем многих праведников.

За богослужением протоиерей Петр зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

По окончании Литургии отец благочинный совершил молебен о страждущих недугом винопития и наркомании. В святых стенах храма взывали собравшиеся ко Крестителю Господню Иоанну, испрашивая у него помощи для своих родных и близких, одержимых пагубной страстью винопития. Молились, прося у Господа об исцелении горячо любимых ими людей, о спасении душ всех страждущих этими недугами.

Молились не только об одержимых страстью винопития, но и о тех, кто пребывает рядом с ними, разделяя все тяготы и беды в борьбе за жизнь пьющего человека.

После окончания молебного пения протоиерей Петр обратился с проповедью к прихожанам, осветив события, легшие в основу празднества, и призвав не оставлять молитвы за тех, кто находится в жестоком плену винопития и иных пагубных зависимостей, помочь им встать на путь исправления и воспитывать юное поколение в духе верности евангельским идеалам воздержания.

http://church32.ru/news/542/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

13 сентября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь