ГлавнаяНовостиМолебен о страждущих недугом винопития в Погарском благочинии

Молебен о страждущих недугом винопития в Погарском благочинии

11 сентября Святая Церковь молитвенно почитает день Усекновения главы Иоанна Предтечи. Евангельская история повествует, что это событие произошло во время пира в честь дня рождения Ирода, на котором присутствовали вельможи, старейшины и тысяченачальники галилейские. Дочь Иродиады Саломия танцевала перед гостями, расположив тем самым к себе Ирода, который поклялся дать ей все, что она ни попросит. По навету матери, которая всячески искала способ умертвить святого Иоанна, Саломия просит царя подать на блюде главу Иоанна Крестителя. Ирод смутился, так как боялся гнева Божия за убийство праведника, но ради клятвы отдает приказ палачу на совершение казни и происходит усекновение главы Иоанна Крестителя.

Для христиан этот праздник всегда остается печальным и поэтому верующие хранят строгий пост в память о невинно убиенном Иоанне Предтече.

В это день благочинный Погарского округа протоиерей Алексий Гуторов совершил Божественную литургию в храме во Имя Святой Троицы г. Погар. По окончании богослужения отец Алексий огласил обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости и совершил молебен о страждущих недугом винопития.

По материалам сайта http://pogar-blag.ru

НовостиПогарские школьники узнали о Дне православной молодежи

НовостиАрхипастырский визит в Погарское благочиние

НовостиПогарское благочиние. В гостях у воспитанников детского приюта «Надежда»