ГлавнаяНовостиМолитвенного заступничества честного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна испросили прихожане Успенского храма г. Мглина

11 сентября, в пятницу Седмицы 14-й по Пятидесятнице, память честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна молитвенно почтил приход храма в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина. Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день Усекновения Главы Иоанна Предтечи совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Соборной молитвой прославили прихожане святого Иоанна Крестителя, Самим Иисусом Христом названного «большим из рожденных женами». За богослужением возносили верующие молитвы праведнику, явившемуся родоначальником всех форм христианского подвижничества: он и последний пророк, и первый апостол, он строитель церковных Таинств - Покаяния и Крещения.

Многие богомольцы, внимая словам Крестителя Господня Иоанна, которыми он начал свою проповедь: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное», приступили к Таинству Исповеди и соединились со Христом в Таинстве Святого Причащения. За богослужением отец благочинный зачитал Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости.

После Литургии было совершено молебное пение о страждущих недугом винопития и наркомании, утвержденное к богослужебному использованию решением Священного Синода от 25 июля 2014 года. Молебен о страждущих от пьянства не случайно совершается в день усекновения Главы Иоанна Предтечи. Архангел Гавриил еще до рождения Пророка возвестил его отцу, священнику Захарии, что «он будет велик пред Господом, не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей» (Лк. 1:15). И вот каковой была кончина земного пути величайшего праведника, постника и трезвенника. Иоанн Креститель был заточен в темницу за то, что обличал явное беззаконие царя Ирода Агриппы. Во время празднования дня рождения Ирода, когда опьяненный царь потерял контроль над собой, он по пьяной прихоти и в награду угодившей ему танцовщице казнил Иоанна (Мф. 14:6-11, Мк. 6:21-28). Величайший святой погиб из-за греховной невоздержанности Ирода, и убийство одного из самых великих святых совершилось фактически в пьяном угаре. Потому и почитается Иоанн Креститель как покровитель трезвого образа жизни.

Именно поэтому страждущие от употребления алкоголя, их родные и близкие возносили свои молитвы об избавлении от пагубной страсти в день памяти блаженной кончины Предтечи Господня Иоанна. С отеческим словом к молящимся обратился отец благочинный. Протоиерей Василий особо отметил, что пьющий человек лишается Духа Святого, и самому ему не под силу справиться с этим недугом. Потому именно родные и близкие должны понимать, как важна их чистая и усердная молитва за одержимого страстью. Искренняя молитва, подкрепленная настоящей христианской жизнью и упованием на милость Божию – великая сила, которая послужит на пользу страждущему. И по молитвенным усилиям просящего Господь дарует исцеление от порока через покаяние, через Его великие Таинства. Батюшка напомнил прихожанам, что трезвость – это одна из важнейших добродетелей, в которой человек может подвизаться, чтобы угодить Богу, и как Святой Иоанн своими подвигами воздержания и молитвы достиг Царствия Небесного, так и нам малым подвигом телесного воздержания необходимо твердо следовать тесным путем за Святым Пророком в Новый град Иерусалим. Добродетель начинается с малого, почему бы и нам сегодня, в этот замечательный и святой день, не положить начало трезвости в нашей жизни, в нашей семье, в нашей душе, ведь от малого до великого – один шаг. И да поможет в этом сам пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн – пожелал пастве священнослужитель.

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»