ГлавнаяНовостиМузыкальный концерт о новомучениках состоится в храме Христа Спасителя

Музыкальный концерт о новомучениках состоится в храме Христа Спасителя

Музыкальный концерт о новомучениках состоится в храме Христа Спасителя

В четверг, 19 апреля, в 18:00 по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный новомученикам и исповедникам Церкви Русской, выпускникам Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Организаторами выступают Санкт-Петербургская Духовная Академия и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», при поддержке Молодежного отдела Московской городской епархии и движения «Православные Добровольцы».

Церковь — Невеста Христова, чистая, непорочная, добрая и любящая — обагрена кровью. Гонения, мучения, смерть — вот с чем столкнулась Церковь в 20 веке. Сотни тысяч честных и ни в чем невиновных священнослужителей и мирян были убиты или сосланы в лагеря. Их вера во Христа и Его любовь встречала один ответ — людскую злобу.

Священномученики и исповедники Российские — христиане, пронёсшие крест божественной любви до смертного конца. Среди них есть и выпускники Санкт-Петербургской Духовной Академии. Интеллигентные священнослужители и миряне. Блистательные деятели науки, яркие члены общества — историю их стойкости и веры, расскажут их приемники, студенты Академии.

На вечере памяти, мужской, смешанный, женский и камерный хоры исполнят песнопения, отражающие чувства тех людей. Их страдания, надежды и радости. Музыканты инструментальными композициями поведают истории этих судеб, которые будут продолжаться в рассказах студентов о том, кем были новомученики и исповедники, что вышли из их родной Alma Mater.

После концерта состоится церемония подписания договора о сотрудничестве между Санкт-Петербургской Духовной Академией и Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ».

Автор проекта и режиссер — проректор по культуре, декан факультета церковных искусств Санкт-Петербургской Духовной Академии Елена Михайловна Гундяева.

Начало мероприятия в 18:00

Сбор гостей и прессы с 17:00

Адрес проведения: храм Христа Спасителя, ул. Волхонка, 15. Зал Церковных Соборов (вход с Пречистенской набережной).

Аккредитацию представителей СМИ осуществляет Информационная служба Молодежного отдела Московской городской епархии.

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку с указанием ФИО, наименования СМИ и должности, а также контактным телефоном на почту info@mosmolod.ru и продублировать свою заявку по телефону 8 (903) 597-60-70.

Прием заявок проводится до 12:00 19 апреля. 

Похожие статьи:

Новости100-летнюю годовщину начала гонений против Церкви и верующих и день памяти Собора новомучеников и исповедников Российских почтили во Мглине

НовостиКлинцовское благочиние. Герои былых времен

НовостиВ Климово вспоминали новомучеников

НовостиСоборное Богослужение в день памяти Священномучеников Стародубских.

НовостиРасстреляны на страх другим. Архиерейское богослужение в день памяти новомучеников Стародубских

17 апреля 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь