ГлавнаяНовостиНаучная конференция прошла в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры во Мглине

Научная конференция прошла в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры во Мглине

Научная конференция прошла в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры во Мглине

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

В рамках праздника на базе Мглинского филиала ГБПОУ «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» состоялась научно-практическая конференция учащихся и студентов «Слава вам, братья - славян просветители!». В мероприятии приняли участие представители учреждений культуры г. Мглина, руководство техникума, воспитанники воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина, учащиеся и студенты. Работу конференции открыл приветственным словом благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. Его Высокопреподобие в ходе выступления обратился к молодежи, отметив важность общих усилий в деле возрождения Православия в нашей стране, в чем может стать примером подвиг равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Помощник благочинного по работе с молодежью Светлана Александровна Рыжакова выступила перед собранием с докладом по теме «Просветительская деятельность Кирилла и Мефодия», осветив исключительную важность дела равноапостольных братьев, благодаря деятельности которых славянские народы не только обрели алфавит, но и были включены в цивилизационную среду христианских народов.

В ходе мероприятия обсуждался широкий круг вопросов, проблем, имеющих непосредственное отношение к миру славянской письменности и культуры, раскрываемых в исторических, актуальных смыслах. В ходе научной дискуссии представителями подрастающего поколения были представлены доклады: «Как обучали грамоте на Руси», «Библиотеки Древней Руси», «Пословицы и поговорки, включающие буквы древнеславянской азбуки», «Православная жизнь в селе Разрытое Мглинского района», «Распространение письменности на Брянщине» и другие.

Авторы подробно осветили тематику своих докладов, наглядно показав глубокую укорененность русской культуры в Православии, которое было даровано славянам святыми братьями Кириллом и Мефодием. Всем докладчикам конференции были вручены сертификаты об участии.
На конференции была представлена книжная выставка, посвященная Дню славянской письменности и культуры и деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей словенских, организованная приходской библиотекой храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина.

http://mglblag.ru/2019/1849/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

ВидеоархивПраздник Мглинской иконы Божией Матери «Одигитрия»

НовостиУ Бога все живы. Заупокойные богослужения прошли во Мглине

НовостиСовещание по вопросу созидания купели в Мглинском благочинии

НовостиНе требуют здравии врача, но болящие. Молебен в Мглинской лечебнице

23 мая 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь