ГлавнаяНовостиНовосооруженные крест и купол освящены и водружены на храме Святителя Николая г. Унечи

Нет ничего дороже для православного, чем родной храм. Именно с него, от купели крещения начинается церковная жизнь христианина. Храм сопровождает человека и дальше, в течение всей жизни. Первые причастие и исповедь, дальнейшее участие в жизни церковной и Святых Таинствах, воспитание в духе Истин святого православия своих чад, последнее напутствие в жизнь вечную – вся жизнь человеческая проходит, освящаемая Божественным светом благодати Дома Божия. Храм – отблеск рая на земле. И попечение о нем – благое дело всего нашего земного пути.

Первый Унечский храм во имя святителя Николая изначально строился на монашеском подворье. Богослужения в нем совершались до тех пор, пока не было завершено строительство нового храма, который также освящён во имя святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Ранее закончились фасадные работы и работы по перекрытию храмовой кровли, реконструировано и благоустроено прежнее внутреннее пространство храма. Ныне прежний храм предстает взору прихожан обновленным. Завершающим этапом работ стало водружение на его кровле новоизготовленного купола и сооруженного креста. На площадке перед храмом благочинным Унечского церковного округа, настоятелем Свято-Никольского храма протоиереем Петром Климчуком был совершен Чин благословения и освящения новосооруженного креста. Священнослужителем через совершение чинопоследования и кропление святой водой были освящены новоизготовленные крест, купол и барабан. В завершение чина освящения под пение тропарей все присутствующие приложились к вновь освященному кресту, имея уникальную возможность почтить святыню, пока она еще не водружена на здание храма.

По поклонении кресту, были проведены работы по водружению его на верх храмовых сводов. Храм сразу преобразился - купол и крест придали ему подобающий величественный вид. Засиявший купол храма, как и во времена наших благочестивых предков, будет служить маяком, указующий для каждой человеческой души спасительный путь к Церкви Христовой, а крест, являясь символом нашего спасения, вознесясь над землей, станет призывом устремить сердца свои и души к Богу.

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече