ГлавнаяНовостиНовости Митрополии. Митрополит Александр вознес молитвы о жертвах ДТП и о погибших в результате терактов

Новости Митрополии. Митрополит Александр вознес молитвы о жертвах ДТП и о погибших в результате терактов

Новости Митрополии. Митрополит Александр вознес молитвы о жертвах ДТП и о погибших в результате терактов

15 ноября 2015 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска и панихиду по всем погибшим в автомобильных авариях. Третье воскресенье ноября является Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, и Святая Церковь молитвенно вспоминает усопших.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин и клирик собора иерей Даниил Кузянкин.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес иерей Даниил Кузянкин.

По окончании Литургии была совершена панихида по жертвам ДТП. Владыка Александр вознес молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих, на дорогах от транспортных происшествий смерть принявших, а также помолился о страдальчески погибших россиянах в авиакатастрофе в Египте и о невинно убиенных в результате недавних терактов во Франции.

По случаю Всемирного дня памяти жертв ДТП Его Высокопреосвященство произнес обращение к жителям Брянщины. Также Владыка отметил необходимость бережного отношения к себе и друг к другу:

- Вы видите, что мир становится неспокойным, тревожным, в пятницу вечером в столице Франции Париже были совершены теракты, в результате которых погибли более 129 человек. Недавнее крушение самолета над Синаем тоже свидетельствует о том, что мы должны беречь себя, береженого и Бог бережет. Старайтесь не совершать неразумных поездок, особенно на дальние расстояния и не вовлекать в них своих малых детей. Я прошу Господа, чтобы Он нас умудрил, просветил наш разум, помраченный иногда высоким самомнением о себе, самоуверенностью, и чтобы мы поменьше совершали в жизни необдуманных и неразумных поступков.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиЛития по погибшим

НовостиАрхиерейское богослужение в храме во имя Святителя Николая Стародубского благочиния.

НовостиТрубчевское благочиние. «И память их в род и род».

НовостиЗаупокойное Богослужение памяти трагически погибших пассажиров рейса 9268

НовостиСоболезнование Предстоятеля Русской Православной Церкви Президенту Франции Ф. Олланду в связи с серией терактов в Париже

17 ноября 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь