ГлавнаяНовостиНовости Митрополии. Престольный праздник в парке А.К. Толстого

Новости Митрополии. Престольный праздник в парке А.К. Толстого

Новости Митрополии. Престольный праздник в парке А.К. Толстого

21 сентября 2014 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в парке А.К. Толстого г. Брянска.

При входе в храм Владыку Александра встречали воспитанники Воскресной школы Рождественского храма. Дети исполнили тропарь Рождеству Пресвятой Богородицы.

За Богослужением Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Рождественского храма протоиерей Павел Прадун, клирик храма протоиерей Владимир Чабан. Пел хор храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы и хор Воскресенского храма г. Брянска – регент Т.П. Шульгина. Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Сергий Рысин.

После причастия по случаю престольного праздника при большом стечении прихожан состоялся Крестный ход вокруг храма. Также был совершен Чин освящения мозаичной иконы Рождества Пресвятой Богородицы, расположенной на фасаде восточной стороны алтарной части храма. Около года назад, в ноябре 2013-го, был объявлен сбор средств. Многие откликнулись на это благое дело, и в скором времени, благодаря стараниям настоятеля, на пожертвования прихожан и жителей города Брянска, брянским мастерам удалось собрать мозаичную икону с изображением Рождества Царицы Небесной и установить ее к престольному торжеству. По окончании Крестного хода Владыка Александр у иконы Рождества Пресвятой Богородицы вознес молитву и затем обратился с архипастырским словом к молящимся:

- Мы сегодня вспоминаем особое событие в жизни Церкви и радуемся, как сказано «Радуйся, благодатная Богородица Дево», потому что Рождество Божией Матери – это радость для каждого христианина. Она, получив образование и достойное воспитание в иерусалимском храме, стала Матерью Живаго Бога, поэтому и наполняются наши сердца радостью. Кто понимает смысл христианской жизни, тот знает, что земная жизнь – это всего лишь подготовительный этап к жизни будущего века. Хотя мы привыкли во всех прошениях просить себе здоровья физического, просим каких-то должностей, мечтаем о земной славе, потому что больше возлюбили земную славу, чем славу Небесную. Матерь Божия не стремилась быть на земле заметным человеком, Она была смиренной, кроткой, скромной, и мало о Ней осталось свидетельств, но Своим смирением и чистотой Пресвятая Богородица привлекла благодать Божию и из всех девушек, которые в то время жили в Израиле, стала единственной достойной стать Матерью Сына Божия. Мы должны, дорогие братия и сестры, стремиться к вере, к благочестию, но не внешнему, а думать о внутреннем нашем сосуде, как говорит Апостол Павел, наши телеса являются храмом живущего в нас Духа святого. И цель христианской жизни, по свидетельству Преподобного Серафима Саровского и многих других угодников Божиих, стяжание благодати Духа Святого. И вот этим стяжанием благодати Духа Святого и занималась Матерь Божия с ранних детских лет.

Затем Владыка Александр наградил Архиерейскими грамотами Людмилу Алексеевну Авраменко и Анастасию Юозовну Купчюнене в благословение за усердные труды во благо Брянской Митрополии. Людмила Алексеевна приняла большое участие в создании иконостаса Рождественской церкви, а незаменимая сотрудница храма Анастасия Юозовна Купчюнене – в создании мозаичной иконы Рождества Пресвятой Богородицы. Также его Высокопреосвященство отметил труды настоятеля отца Павла и на память о совместной молитве преподнес в дар храму образ Почаевской Божией Матери. В ответном слове протоиерей Павел Прадун поблагодарил Правящего Архиерея за то, что он разделил с приходом радость престольного торжества.

По окончании Богослужения всем прихожанам были розданы иконки праздника и сладкие подарки.

 

По материалам пресс-службы Брянской Епархии

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПрестольный праздник в селе Чубковичи

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в храме во имя Святой Варвары

НовостиПрестольный праздник в селе Рябчёвск.

НовостиНовости Митрополии. Архиерейское Богослужение в день престольного торжества в храме во имя благоверного князя Александра Невского поселка Суземки.

НовостиМглинское благочиние. Престольный праздник в Ляличах

22 сентября 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь