ГлавнаяНовостиНовозыбков. Чтение великого покаянного канона в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех

16 марта, в среду, Преосвященнейший епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил великопостную вечерню с чтением третьей части покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех в городе Новозыбкове.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов, настоятель храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех протоиерей Владимир Похожай и духовенство храма.

Песнопения исполнил хор храма под управлением Любови Похожай.

Великий канон состоит из 250 тропарей. Он читается за великопостным богослужением в храмах почти 1200 лет и воспринимается верующими так же, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем.

Нельзя научить тому, чего сам не умеешь. Покаяние святого Андрея глубокое и искреннее. Через весь канон проходит одна мысль, повторяющаяся во всех его песнях: "Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе, (Господи), но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен".

В Великом каноне не только есть примеры из Священного Писания, есть и рассуждения, и молитвы. Как будто старец, исполненный сострадания и любви, берет нас за руку и вводит в свою келью, чтобы собеседовать с нами, поделиться своим опытом, и вместе с нами, смиренно и горячо молиться.

НовостиМглинское благочиние. Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

НовостиСтародубское благочиние. Молебен с чтением покаянного канона

НовостиАрхиерейское богослужение в первую седмицу Великого поста

НовостиАрхиерейское богослужение. Всенощное бдение с чтением канона преподобного Андрея Критского