ГлавнаяНовостиНовозыбковское благочиние. Ковчег с частицами Святых Мощей новомучеников и исповедников Российских прибыл в пределы Клинцовской епархии

Новозыбковское благочиние. Ковчег с частицами Святых Мощей новомучеников и исповедников Российских прибыл в пределы Клинцовской епархии

Новозыбковское благочиние. Ковчег с частицами Святых Мощей новомучеников и исповедников Российских прибыл в пределы Клинцовской епархии

К 100-летней годовщине с начала гонений на Русскую Православную Церковь решением Священного Синода РПЦ и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла созданы несколько ковчегов с частицами Святых Мощей 54-х новомучеников и исповедников Российских. С начала года по заранее составленному графику и утвержденному Священноначалием Русской Православной Церкви настоящие ковчеги приносятся в пределы епархий для поклонения верующими.

Попечением Преосвященного Владимира, епископа Клинцовского и Трубчевского, один из таких ковчегов с 25 ноября по 10 декабря сего года принесен в пределы Клинцовской епархии.

Клинцовская епархия приняла черед от Богоспасаемой Варкутинской епархии, где ковчег с честными мощами пребывал с 10 по 23 ноября. Святыня была доставлена в Москву клириком Воркутинской епархии иеромонахом Богданом (Долиным), где ее в аэропорту Внуково-3 с благоговением приняли клирики Клинцовской епархии – председатель епархиальной комиссии по канонизации святых иерей Серафим Похожай, клирик Климовского благочиния диакон Владимир Ковалев и иподиакон Георгий Митраков.

Первым городом, принявшим у себя сию святыню, стал город Новозыбков. С молитвою и духовной радостью ковчег встретили: благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии протоиерей Владимир Похожай, клирики благочиния и миряне. Святыня выставлена для поклонения богомольцами с 25 по 27 ноября.

У ковчега со Святыми Мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской непрерывно будут совершаться богослужения и будет организован доступ всех желающих для поклонения.
В своем слове при встрече святыни протоиерей Владимир сказал: «Действительно, дорогие братья и сестры, такая милость Божия – великая радость для всех нас! Мы искренне благодарим владыку Владимира за его архипастырское попечение и молимся у мощей новомучеников и исповедников Российских о здравии нашего Правящего архиерея!

К сожалению, и в настоящее время, спустя 100 лет после Октябрьского переворота, до конца не преодолены имеющиеся в обществе противоречия, связанные с осмыслением результатов этого исторического события. Не все согласны с тем, что революция перевернула сознание русского народа, в корне изменив складывавшиеся веками устои и принеся бесчисленные страдания. Будем же прибегать в молитве к святым новомученикам и исповедникам, чтобы они помогли нам иметь ясное осознание произошедшего и избегать повторения страшного исторического опыта впредь!».

26 ноября, в воскресный день, в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова был совершен соборный молебен, служение которого возглавил благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.

Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой города Злынка игумен Владимир (Миськевич), настоятель храма во имя Святой Троицы города Новозыбкова протоиерей Николай Шестопалов, настоятель храма в честь Рождества Христова села Верещаки Новозыбковского района протоиерей Виталий Рубанович, настоятель храма в честь Святой Троицы пгт. Красная Гора протоиерей Александр Буденный, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Яловка Красногорского района иеромонах Антоний (Маклаков), клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Владимир Похожай, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Серафим Похожай, настоятель храма в честь Рождества Христова села Колюды Красногорского района иеромонах Антоний (Саттаров), клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Иоанн Цыганов и клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Алексий Башков. Служение диаконского чина совершил диакон Алексий Селиванов.

В понедельник, 27 ноября, здесь же в Соборном храме Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии, сонмом духовенства благочиния была совершена Божественная литургия и молебное пение ко святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Многие из пришедших в этот день на торжественное Богослужение сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

Богослужение возглавил благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.

Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи протоиерей Илия Вакарюк (Климовское благочиние), настоятель храма в честь Рождества Христова села Верещаки Новозыбковского района протоиерей Виталий Рубанович, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Серафим Похожай, настоятель храма в честь святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла села Добродеевка Злынковского района иеромонах Мелитон (Приемко), клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Иоанн Цыганов и клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Алексий Башков. Служение диаконского чина совершил диакон Алексий Селиванов.

Все желающие жители города Новозыбкова смогли поклониться Святыне.

В завершение пребывания Ковчега со Святыми Мощами новомучеников и исповедеников Российских в Новозыбковском благочинии был совершен Крестный ход, участие в котором, вместе с духовенством Новозыбковского округа и мирянами, приняли также благочинный Унеческого церковного округа Клинцовской епархии протоиерей Андрей Пусько и настоятель храма в честь святителя Николая города Унечи протоиерей Петр Климчук.

Далее святыня будет принесена в иные города Клинцовской епархии, согласно благословения Правящего архиерея:

27 ноября (с 14-00) – город Унеча
28 ноября (с 14-00) – город Мглин
29 ноября (с 14-00) – город Клетня
30 ноября (с 14-00) – город Сураж
1 декабря (с 14-00) – город Климово
2 декабря (с 14-00) – город Почеп
с 14-00 3 декабря по 13-00 6 декабря – город Клинцы
6 декабря (с 14-00) – город Стародуб
7 декабря (с 14-00) – город Погар
8 декабря (с 14-00) – город Трубчевск

10 декабря ковчег со Святыми Мощами новомучеников и исповедников Российских отбывает в Щигровскую епархию Курской Митрополии. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиКлинцовская Епархия встречает Святыню

НовостиПребывание ковчега со святыми частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской в храме Святителя Николая г. Унечи

НовостиИз Москвы в Болгарию отправляется ковчег с частицами Ризы и Покрова Богородицы

НовостиВ Клинцах с 3 по 13 июня в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла будет пребывать ковчег с частицей святых мощей блаженной Матроны Московской

НовостиСоборное Богослужение в день памяти Священномучеников Стародубских.

28 ноября 2017
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь