ГлавнаяНовостиНовозыбковское благочиние. «Никольская ярмарка»

Новозыбковское благочиние. «Никольская ярмарка»

Новозыбковское благочиние. «Никольская ярмарка»

18 декабря, в канун дня памяти Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в школе села Старый Кривец Новозыбковского благочиния было проведено историко-просветительское мероприятие «Никольская ярмарка». Цель мероприятия, которое в большинстве своем подготовили сами школьники – прикоснуться к народным традициям христианской дореволюционной Руси, познакомиться с житием и духовными подвигами Святителя Николая, приобщиться к атмосфере радости и взаимопомощи, которая была неотъемлемой составляющей наших предков. Такое целеполагание определила замечательный педагог и администратор – директор школы Валентина Николаевна Пинчук; идею поддержал сплоченный педагогический состав, а главное, она понравилась самим ребятам.
Старокривецкая школа Новозыбковского района уже давно славиться не только своими учебными и педагогическими достижениями, но и талантливыми учениками: ребята старших и младших классов совместно подготовили яркие сценические номера, рассказывающие о традиции проведения ярмарок на Руси, провели исследование жизнеописания Святителя Николая и представили его собравшейся публике в доступной форме, а также подготовились к настоящей ярмарке – сами испекли и предложили всем присутствующим сладкое ярмарочное угощение.
К слову о присутствующих… «Никольская ярмарка» собрала не только учащих, учащихся и их родителей Старокривецкой школы, но и гостей, получивших от организаторов особые приглашения. Так, среди приглашенных, были: Глава Новозыбковского района Валентина Ивановна Киреева, Депутат Брянской областной думы Алексей Валерьевич Белаш, Руководитель отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния священник Серафим Похожай. Гости поблагодарили хозяев за теплый прием, интересные и познавательные номера и рассказы, а также за вкусное угощение и поздравили их с приближающимися Новогодними и Рождественскими праздниками.
В предоставленном слове к аудитории, священник Серафим, в частности, сказал:
«Проведение ярмарок и различных собраний для наших предков было не просто временем увеселения, но, в первую очередь, возможностью встретиться и пообщаться, пообщаться на волнующие темы, порассуждать о вере своей, которую русский народ особо всегда ценил и берег. Не случайно такие собрания были чаще всего приурочены к церковным памятным датам.
День памяти Святителя Николая – это напоминание каждому из нас, каким должен быть христианин: верным, благочестивым, добрым, справедливым, милосердным… не случайно память верующего народа, сквозь толщу столетий, доносит до нас дивные сказания и свидетельства об этом чудотворце-Святителе, который явил пример кротости и благочестия.
Всем вам, дорогие мои, искренне желаю ценить время жизни и разумно пользоваться теми талантами и возможностями, которые дарованы нам от Бога, направляя их во благо!
Приглашаю всех вас в храм, дабы совсем уж скоро прославить Воплотившегося Богомладенца-Христа, а в качестве своего подарка дивному Новорожденному принести свои добрые дела и чистое сердце!
Пусть Божие благословение каждого осенит во всех его добрых начинаниях!»

Следует отметить, что «Никольская ярмарка» не осталась в стороне от внимания опытного творческого коллектива ДУ села Старый Кривец «Калинушка», который подарил всем пришедшим несколько великолепных номеров народного певческого жанра.

Сама же «Никольская ярмарка» была задумана и проведена как благотворительное мероприятие – все вырученные средства пойдут на помощь нуждающимся детям, которым не обойтись без сторонней поддержки.
Святитель Николай ведь и учил тому, что людям следует помогать, а сделав добро не хвалиться о нем, но смиренно просить у Господа принять скромный труд…

 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

Фотоальбом

Похожие статьи:

НовостиЯрмарка «Артос» впервые пройдет в столичном Даниловском ивент-холле

НовостиОчередная выставка-ярмарка «Артос» пройдет в Москве в конце августа

НовостиВозрождение традиций. Рабочее совещание по вопросу проведения праздника-ярмарки в честь Преображения Господня состоялось в администрации Мглинского района

НовостиМглинское благочиние. Ярмарка мёда в Ляличах

НовостиСпасская ярмарка прошла в праздник Преображения Господня на центральной площади г. Мглина

19 декабря 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь