ГлавнаяНовостиНовозыбковское благочиние. Памяти защитников Отечества

Новозыбковское благочиние. Памяти защитников Отечества

В преддверии Дня Победы жители северной части города Новозыбкова, прихожане храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, ветераны войны и труда, а также школьники и учителя расположенной рядом школы собрались на людковском кладбище, чтобы отдать дань Великому Празднику и почтить память защитников Отечества. Собрание открыли ученики со своими наставниками словами благодарности всем тем, кто защищал нашу Родину на фронтах, кто ковал Победу в тылу, кто отдал свои жизни за мир на нашей земле и вынес на плечах неимоверные тяготы и лишения военного и послевоенного времени. У захоронения погибших настоятелем храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иеромонахом Иоанном (Скабарой) была отслужена панихида по усопшим православным воинам, в которой соединись надежды и чаянья старшего поколения и совсем юных участников, пришедших в этот день на кладбище отдать долг памяти; надежды и чаянья о мире на нашей земле, на всех землях, где проливалась кровь в Великой Отечественной войне, в войне по освобождению Европы от фашизма; надежды о том, чтобы не забывались уроки истории, и страшная чума не поглощала вновь народы и страны, пережившие ту страшную трагедию. Об этом же говорили и все выступавшие у памятного надгробия – говорили о том, что пока живы свидетели Великого Подвига народа, пока есть кому передавать эстафету памяти о миллионах погибших, то и Победа, завоёванная огромной ценой, будет жить не только в учебниках, которые могут переписать, но и в наших сердцах. А это уже большая сила. Ведь у скромной могилы солдат, отдавших жизнь за наш город, все вспоминали и своих дедов и прадедов. И пока память о них жива, то будут они с нами в одном строю, поскольку у Бога нет мертвых. Об этом говорилось и в общей молитве, что помним о них – о наших небесных заступниках, «положивших души за други своя».

НовостиМглинское благочиние. Награда нашла героя.

НовостиУнечское благочиние. К 70-летию Великой Победы.

НовостиСтародубское благочиние. К 70-летию Великой Победы.

НовостиКлетнянское благочиние. Акция «Под знаменем Победы к Великому Юбилею!»

НовостиКлинцовское благочиние. Акция «Под знаменем Победы»

14 мая 2015