ГлавнаяНовостиНовозыбковское благочиние. Посещение дома-интерната для пожилых и престарелых людей

Новозыбковское благочиние. Посещение дома-интерната для пожилых и престарелых людей

Новозыбковское благочиние. Посещение дома-интерната для пожилых и престарелых людей

«Для немощных был немощным, чтобы приобрести немощных» (1 Кор. 9:22)

В рамках сотрудничества с социальными и образовательными учреждениями города Новозыбкова священнослужители и церковнослужители храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова совместно с педагогами и студентами Новозыбковского медицинского колледжа посетили государственное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания населения Брянской области в городе Новозыбкове «Дом-интернат малой вместимости для пожилых людей и инвалидов».

Группу студентов-медиков возглавила Елена Владимировна Пинчукова, преподаватель русского языка и литературы медицинского колледжа, которая и выступила инициатором такого важного многостороннего диалога.

Гостей встретила Надежда Александровна Дудникова – заместитель директора дома-интрената и сотрудники учреждения. Все вместе, собравшись в комнате досуга дома-интерната гости, персонал и жильцы сего богоугодного заведения совершили молебен о здравии немощных и одиноких людей, оказавшихся по разным причинам здесь. Каждый молился искренне. Это удивительная атмосфера – милосердия, поддержки, человечности.

Богослужение возглавил благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай в сослужении ответственного по работе с молодежью в благочинии иерея Серафима. Песнопения молебна прозвучали в исполнении малого состава хора храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова (регент Любовь Похожай).

После общей молитвы протоиерей Владимир провел беседу с жильцами дома-интерната на душеспасительные темы, ответил на многочисленные вопросы аудитории, на память о встрече священник каждому преподнес в дар иконку Божией Матери и Святой Евангелие на русском языке, напечатанное крупным шрифтом.

Затем в сопровождении студентов медицинского колледжа и администрации социального учреждения, священники посетили в комнатах тех, кто уже не в силах передвигаться. С каждым из них беседуя, пастыри старались найти слова утешения и поддержки.

Такие минуты дороги каждому христианскому сердцу, ведь именно в это время максимально проявляется чувство сострадания и христианской любви. И, разумеется, только Господь знает, о чем беседовали люди со священниками, что спрашивали, о чем пролили слезы.

Не хотелось уходить…

В ближайшие дни священнослужители вновь посетят страждущих, чтобы совершить Таинства Исповеди и Причащения, о чем было принято решение по согласованию с администрацией дома-интерната. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиОсвящение престола в Храме Святой Троицы

НовостиПреображение Господне. Архиерейское богослужение в Новозыбковском благочинии.

НовостиАрхиерейское Богослужение в День памяти свв. мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех г. Новозыбкова.

НовостиТюремное служение. Визит в СИЗО.

НовостиДень Святых Жен-мироносиц.

26 июня 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь