Главная → Новости → Новозыбковское благочиние. В преддверии Пасхи состоялось очередное собрание духовенства
Новозыбковское благочиние. В преддверии Пасхи состоялось очередное собрание духовенства
4 апреля, в преддверии Страстной седмицы и праздника Пасхи, в Административном здании Новозыбковского благочиния состоялось очередное собрание духовенства Новозыбковского благочиния.
В работе собрания, которое возглавил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, приняли участие настоятели и штатные клирики храмов благочиния, руководители и сотрудники отделов и направлений благочиния, а также сотрудники канцелярии Новозыбковского благочиния.
Настоящее собрание было плановым. Повестка дня включала в себя насущные вопросы церковной жизни приходов и благочиния в целом. Вопросы, во многом, отражали повестку дня собрания благочинных Клинцовской Епархии, состоявшегося несколько дней тому назад. Так, особо председатель собрания остановился на вопросах противопожарной безопасности в храмах благочиния (особо в преддверии праздничных дней Пасхи), церковной дисциплины, ведения документации на приходах настоятелями и уполномоченными к тому лицами, подготовки приходов к участию в торжествах 70-летнего юбилея Великой победы.
Также на повестку дня были вынесены актуальные вопросы миссионерской, молодежной и издательской работы на приходах благочиния: работа сайтов, издание газет и листовок, проведение огласительных бесед перед Таинствами Венчания и Крещения.
Одним из важных вопросов работы собрания стал вопрос кадровых изменений в Благочинии:
- указом Митрополита Брянского и Севского Александра, управляющего Клинцовской Епархией, насельник Покровского мужского монастыря Клинцовской Епархии иеромонах Милитон (Приемко) назначен настоятелем храма в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла села Добродеевка Злынковского района и настоятелем строящегося храма в селе Лысые того же района,
- протоиерей Алексий Агиевич направлен для несения послушания второго священника в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбков; настоятель храма – иеромонах Иоанн (Скабара).
В ходе собрания также обсуждались иные важные вопросы благоустроения церковной жизни и активизации деятельности служб и отделов на уровне благочиния.
По всем вопросам приняты соответствующие решения.
В завершении собрания, священники Новозыбковского благочиния совершили краткую совместную молитву и испросили друг у друга молитв на предстоящую Страстную седмицу и Светлые Пасхальные дни.
Православные волонтеры-ремонтники в Мариуполе чинят дома самых беззащитных — тех, кто сам не может отремонтировать свое жилье: пожилых, одиноких, людей с инвалидностью
«Данное решение суда… имеет своей целью запугать верующих, заставить их отказаться от защиты своей религиозной свободы и святынь, и является частью масштабных гонений, развернутых украинскими властями против Украинской Православной Церкви».
«Все, кто ныне прилагают свою руку к этому беззаконию, делают себя наследниками богоборцев XX века, какими бы предлогами они ни оправдывали свои действия».
Патриарх Кирилл сообщил о новых попытках изъятия Киево-Печерской лавры у Украинской Православной Церкви и других фактах преследования верующих канонической Церкви на Украине.