ГлавнаяНовостиНравственный урок Евангельской притчи и занятие в «Творческой мастерской» воскресной школы г. Мглина

Нравственный урок Евангельской притчи и занятие в «Творческой мастерской» воскресной школы г. Мглина

Нравственный урок Евангельской притчи и занятие в «Творческой мастерской» воскресной школы г. Мглина

21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее – первый из воскресных дней, посвященных подготовке к предстоящему Великому посту, ученики воскресной школы храма Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина снова встретились на очередном занятии.

Урок по Новому Завету провела преподаватель школы Елена Ивановна Бабакова. По традиции, предварив занятие молитвой о призвании благодати Святого Духа, ребята приступили к изучению и толкованию Евангельского отрывка, читаемого на Литургии в сей воскресный день – о мытаре и фарисее.

Эта короткая, всего в несколько фраз притча находится в Евангелии от Луки. Прочитав нужный отрывок, воспитанники школы под руководством преподавателя рассуждали над вопросами: Почему Господь отверг молитву фарисея, а молитву мытаря принял? С кем я больше ассоциирую себя – с мытарем или с фарисеем? Чья позиция мне внутренне ближе?

Изучив Евангельский отрывок и его святоотеческое толкование, ребята пришли к выводу, что первым шагом на пути к нашему спасению должно быть смирение, которому мы должны учиться у мытаря, повторяя его молитву: «Боже, милостив буди мне, грешному!».
Следующий урок, который прошел в «Творческой мастерской», провела преподаватель Ольга Ивановна Зимина. Занятие было посвящено предстоящему празднеству в честь защитников Отечества.

Церковь провозглашает защиту Отечества священным делом, а Русская земля издавна славилась ратными подвигами и молитвенным духом своего воинства. В рамках юбилейной, 800-й годовщины со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в воскресной школе Успенского храма г. Мглина проходят занятия, посвященные его жизни и служению.

В ходе очередного урока ребята вспомнили о ратных подвигах святого благоверного великого князя Александра Невского, о снаряжении воина, его оружии и доспехах. Ольга Ивановна рассказала ребятам об особенностях конструкции и видах щитов русских воинов, материалах из которых их изготавливали.

Под руководством учителя воспитанники изготовили поздравительные открытки, главным элементом которых стал щит – самое древнее и распространенное снаряжение для защиты воина во время боя.

В День защитника Отечества произведения своего творчества дети подарят родным и близким, порадовав их сердечными поздравлениями и самыми добрыми пожеланиями.

http://mglblag.ru/2021/2511/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТрубчевское благочиние. Красота Божьего мира

НовостиТрубчевское благочиние. Встреча с педагогами.

НовостиТрубчевское благочиние. Детское творчество

НовостиМглинское благочиние. Завершился благочиннический этап конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

НовостиКлинцовское благочиние. Священник посетил творческую мастерскую «Православный путешественник»

22 февраля 2021
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь