ГлавнаяНовостиОбрезание Господне. Правящий архиерей возглавил торжества, посвященные памяти святителя Василия Великого в Успенском соборе города Мглина

Обрезание Господне. Правящий архиерей возглавил торжества, посвященные памяти святителя Василия Великого в Успенском соборе города Мглина

Обрезание Господне. Правящий архиерей возглавил торжества, посвященные памяти святителя Василия Великого в Успенском соборе города Мглина

14 января Святая Православная Церковь празднует Обрезание Господне и молитвенно совершает память святителя Василия Великого.

В этот день, в Успенском соборе города Мглина Преосвященнейший Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский совершил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: настоятель собора, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, благочинные Унечского церковного округа иерей Андрей Пусько, Клетнянского церковного округа иерей Игорь Воликов и Почепского церковного округа протоиерей Ростислав Козак, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г.Суража протоиерей Владимир Фараон, а также исполняющий обязанности наместника Климовского Покровского мужского монастыря иеромонах Фотий (Жеребцов).

Праздничное песнопение исполнили малый хор клинцовского кафедрального Петро-Павловского собора под управлением регента Аллы Смирновой и церковный хор Успенского собора города Мглина под руководством регента Антонины Курашко.

За богослужением молились глава Мглинского района Наталья Васильевна Воликова и глава администрации Мглинского района Александр Александрович Пущиенко.

Согласно богослужебному Уставу в этот день во всех храмах совершается Божественная литургия, чин которой составлен Каппадокийским святителем Василием.

В праздник Обрезания Господня и святителя Василия Великого Церковь с новой силой являет нам тайну того, что Слово стало плотью. Господь терпит обрезание и принимает имя, нареченное Архангелом Гавриилом прежде Своего рождения. «Аз есмь дверь», - говорит Он, и призывает Свою Церковь идти Его путем послушания даже до смерти и смерти Крестной. Этим путем шел святитель Василий Великий, противостоя Ариеву злословию, когда оно имело мощную поддержку государственной власти в лице императора Валента, и когда многие архипастыри и пастыри последовали ему. Это было огненное испытание православной веры.

Святитель Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской, прославился своей святостью, глубоким знанием Священного Писания, великой ученостью, трудами на благо церковного мира и единства.

Все свои личные средства он употреблял в пользу бедных: создавал богадельни, странноприимные дома, лечебницы, устроил два монастыря — мужской и женский.

Современники говорили о Василии Великом, что он «каждую науку он изучил до такого совершенства, как будто не учился ничему другому. Философ, филолог, оратор, юрист, естествовед, имевший глубокие познания в медицине, — это был как корабль, столь нагруженный ученостью, сколь сие вместительно для человеческой природы».

По совершении литургии духовенство и прихожане прославили пением тропаря, кондака и величания святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Обращаясь в своем просветительском слове к духовенству и прихожанам, владыка Владимир раскрыл глубокий духовный смысл празднуемого дня:

"В сегодняшнем кондаке мы с вами слышали слова о том, что святитель Василий Великий есть непоколебимое основание Церкви. Это воистину и действительно так. Он жил в IV веке. Получил прекрасное образование, был богословом и не только богословом. Он был великолепным ученым. Как сейчас принято говорить – энциклопедистом. Во всех областях науки он имел не только знания, но и стал основоположником и некоторых направлений науки. И сегодня мы служили Божественную литургию, которая составлена именно святителем Василием Великим. И уже потом ее отредактировал святитель Иоанн Златоуст. И одновременно он был величайшим подвижником и молитвенником. Прибывал неустанно в подвиге молитвы в научных трудах и богословских. Господь судил прожить ему не долгую жизнь. Господь его призвал в 46 лет, но его труды и память о нем Церковь хранит постоянно."

В этот день епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир наградил за усердные труды на благо Церкви Христовой епархиальной медалью священномученика Дамаскина, епископа Стародубского настоятеля храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г.Суража протоиерея Владимира Фараона и Лименко Валентину Васильевну – за долгие и плодотворные труды во благо Крестовоздвиженского храма в селе Курчичи.

Также архиерейскими грамотами награждены работники Успенского собора за усердные труды во славу Святой Церкви.

Этот день совпал с днем Ангела настоятеля Успенского собора, протоиерея Василия Климчука, который несет служение на благо Святой Матери Церкви вот уже 27 лет. Правящий архиерей поздравил настоятеля и молитвенно пожелал ему крепости духа, здоровья, добра и всегда оставаться утешением для своих прихожан.

И в знак почтения и братства владыка Владимир вручил протоиерею Василию Климчуку святую просфору.

Многочисленные прихожане, искренне любящие своего духовного наставника также тепло поздравили его с именинами, чествуя его пением многолетия. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиПраздничная экскурсия в Сураже

НовостиМногая лета! В праздник обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук отметил день тезоименитства

НовостиНовости Митрополии. Всенощное бдение в канун праздника

НовостиАрхиерейское богослужение в день праздника Обрезания Господня

НовостиАрхиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

15 января 2016
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь