ГлавнаяНовостиОбучающий семинар для священников, православных психологов, социальных работников и педагогов

С 17 по 19 ноября 2014 года в Отделе Внешних Церковных Связей Русской Православной Церкви состоялся обучающий семинар для священников, православных психологов, социальных работников и педагогов на тему «Базовые знания и навыки для эффективной помощи семьям с проблемами домашнего насилия и жесткого обращения с детьми».

В семинаре приняли участие 22 человека из Уфимской, Владимирской, Санкт-петербургской, Брянской, Клинцовской, Челябинской, Ростовской и Московской епархий.

По благословению Преосвященнейшего Сергия,епископа Клинцовского и Трубчевского, на семинаре Клинцовскую епархию представляли руководитель отдела по благотворительности и социальному служению иерей Георгий Мерзликин и настоятель храма св.вмч.Екатерины с.Ляличи иерей Константин Бысов.

В рамках программы с участниками семинара встретился ректор Института Христианской Психологии протоиерей Андрей Лоргус.

По словам священника, самый распространенный вид семейного насилия именно психологическое. Одна из причин насилия в семье — присутствие разных форм насилия в обществе.Отец Андрей отметил, что Церковь всегда относилась ксемейному насилию как к преступлению и предстоит выработать документ по данной проблематике. По словам организатора семинара и сотрудницы ОВЦС Маргариты Нелюбовой такой документ сейчас готовится в Межсоборном присутствии Русской Православной Церкви.

Также участники освоили передовые психологические знания и техники, необходимые для семейного и приходского консультирования.

25 ноября 2014