ГлавнаяНовостиОстановить безумие!

Остановить безумие!

Остановить безумие!

Обращение протоиерея Василия Воликова к жителям Юго-Запада Брянской области.
Братья и сестры!

Вновь наступила весна, рано начала пробуждаться после зимнего сна живая природа. Но вместе с удивительным чудом расцвета Божьего мира, каждой весной приходит к нам беда. Я вновь говорю о весенних палах травы, зажигающих над полями и лугами языки пламени, разносящих вокруг густой, чёрный, едкий дым. В этом году, из-за скупой на снежные осадки зимы, опасность возникновения пожаров и того, что они перекинутся с лугов на леса и торфяники, велика как никогда.
Особенно горько, что чаще всего эту беду приносят на нашу многострадальную землю руки человеческие. За что же мы предаём её пламени? Неужели мало нам горя, что мы сами, своими руками варварски призываем огонь на свою землю? Ведь в этом пламени сгорает не только прошлогодняя трава и новые, только начинающие пробиваться к солнцу побеги, в нём гибнет сама жизнь! Уничтожаются мириады малых живых существ – божьих коровок, жужелиц, дождевых червей, теряют места гнездовий и погибают птицы, в огне могут пострадать даже звери, особенно новорожденные зайчата и ежата, убивает пожар жаб и лягушек. Пожар несёт смерть туда, где до него царила радость жизни. Мало того, поджоги травы часто становятся причиной лесных пожаров, занимаются от их пламени и человеческие дома, а порой случается, что гибнут люди. Кроме того, в наших районах, пострадавших от последствий Чернобыльской аварии, каждый пожар автоматически обозначает выброс в воздух опасных радиоактивных веществ.
Иногда в оправдание этому вандализму можно слышать, что, якобы, после пожара быстрее растёт новая трава. Такие высказывания - совершенное безумие! Нужно помнить, что нашим Создателем в окружающем нас мире всё устроено очень мудро: прошлогодняя трава, естественно разлагаясь, питает плодородный слой почвы, создавая основу для будущей жизни. Огонь же уничтожает не только полезную органику, он убивает и семена трав в почве, а выживает в итоге только самая неприхотливая растительность, бурьян. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5-6 лет, а там, где траву жгут регулярно, может не восстановиться никогда. Поэтому такое преступление против естественного природного устройства, как поджоги травы, не может принести ничего, кроме вреда.
Часто огненная беда приходит из-за детских шалостей. Поэтому в первую очередь я обращаюсь к родителям, воспитателям и преподавателям нашего подрастающего поколения. Не допускайте детских игр с огнём, разъясняйте детям, что поджог травы – не просто шалость, а серьёзная опасность и большое зло!
Объединившись, мы должны остановить безумие, и предотвратить преступные по отношению к нашей земле весенние поджоги травы. В этом году усилия каждого из нас особенно важны. Надеюсь на ваше понимание и участие.

Секретарь Клинцовского епархиального управления протоиерей Василий Воликов

Похожие статьи:

НовостиОбращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 30-летия аварии на Чернобыльской АЭС

НовостиОбращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости

НовостиОбращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Международного дня защиты детей

НовостиОстановим безумие!

НовостиОбращение Синода Белорусской Православной Церкви (Белорусского экзархата Московского Патриархата) от 11 сентября 2018 года

18 марта 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь