ГлавнаяНовостиОсвящение храма-часовни во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Освящение храма-часовни во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Освящение храма-часовни во имя преподобного Алексия, человека Божия.

27 декабря, в селе Синицкое Клетнянского района, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил чин освящения храма-часовни во имя преподобного Алексия, человека Божия.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов и благочинный Клетнянского церковного округа иерей Игорь Воликов.

Песнопения исполнил церковный хор под управлением регента Екатерины Воликовой.

За богослужением молился помощник губернатора Брянской области по делам религий Сергей Афанасьевич Гавриков.

Строительство храма-часовни началось 10 июня сего года. Данное событие произошло благодаря Алексею Петровичу Эккерт, советнику вице-президента ОАО «НК «Роснефть», решившему построить часовню в селе, родом из которого он сам, человека, искренне радеющего за укрепление веры православной на своей малой родине.

Для православного христианина нет ничего дороже, чем его родной храм. Именно с него он начинает буквально свою жизнь: с купели крещения, с первого Причастия, исповеди, с освящения своей вечной жизни в Таинстве брака, с церковного воспитания своих детей, в храме его напутствуют и провожают в последний путь. Иметь свой храм — это великая милость Божия. Помогая храму, мы созидаем для себя Царствие Небесное. Ведь Царствие Божие внутри каждого из нас. И это Царствие Божие наступает для каждого из нас уже с освящения храма.

Обращаясь к духовенству, представителям власти, благоукрасителю храма и прихожанам, Преосвященнейший Владимир, епископ Клинцовский и Трубчевский сердечно поздравил всех со знаменательным событием, а так же отметил, что "прекраснейший, уютный и домашний храм, который теперь не только украшает место, где вы проживаете, но самое главное – это Дом Божий, в котором вы будете спасать свои души: причащаться, крестить, провожать в путь всея земли. Это теперь ваш дом. Большая благодарность всем тем, кто вложил свои средства. И лепта вдовы имеет здесь очень большое значение. Вы построили этот храм всем миром. Он ваш. Берегите его."

Правящий архиерей наградил епархиальной медалью Алексея Петровича Эккерт и поблагодарил его за великий вклад в созидании святыни. От акционерного общества "Газпром Брянск", генеральный директор Евгений Анатольевич Баранов в дар храму преподнес деревянную икону святого Алексия, человека Божия. От прихожан храма были преподнесены в дар иконы святой блаженной Матроны Московской и святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Благочинный Клетнянского церковного округа иерей Игорь Воликов преподнес в дар Владыке Владимиру архиерейское облачение в знак признательности за общую молитву в столь знаменательный для общины день.

Пресс-служба Клинцовской епархии.

Фотоальбом
 

Похожие статьи:

НовостиВзаимодействие с вооруженными силами. Строительство часовни.

НовостиПочепское благочиние. Освящение часовни

НовостиКлетнянское благочиние. Часовня в Синицком

НовостиНовозыбковское благочиние. В Красной Горе освящена часовня в память о павших воинах

НовостиМглинское благочиние. Храм-часовня в Дубровке.

28 декабря 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь