ГлавнаяНовостиОсвящение престола в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Сетолово.

Освящение престола в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Сетолово.

Освящение престола в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Сетолово.

21 сентября, в праздник Рождество Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший Сергий, епископ Клинцовский и Трубчевский совершил освящение престола и Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Сетолово Почепского района.
Правящему архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Всилий Воликов, благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, благочинный Трубчевского церковного округа протоиерей Александр Слюнкин и настоятель храма иерей Валерий Скоробогатов.
Диаконское служение возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).
Для села Сетолово, население которого насчитывает около 500 человек, освещение храма - долгожданное и радостное событие.
Храм в Сетолово существовал с середины XVII века, а в архивных документах приход церкви Рождества Пресвятой Богородицы упоминается с 1654 года. Под сводами храма люди крестились, венчались, получали благословение, уходя на войну. Храм был духовной осью, вокруг которой теплилась жизнь: сюда шли и в горе, и в радости.
После революции здание храма отдали под школу, а позже он был и вовсе разрушен.
В 2012 году, 21 сентября, в день престольного праздника Рождества Пресвятой Богородицы, с.Сетолово отметило красивый юбилей - 555 лет со дня первого упоминания о нем в летописи. С момента разрушения церкви вера и надежда на ее возрождение все эти годы волновала души православных жителей. И в феврале 2013 года в селе состоялся сход граждан по вопросу строительства храма-часовни вновь, спустя почти 360 лет. Финансовую помощь оказал уроженец д. Азарово, выпускник Сетоловской школы, а ныне генеральный директор ООО "Газпром Трансгаз Москва" Вячеслав Александрович Михаленко. Из любви к малой родине он выделил деньги на строительство Храма из личных средств по благословению своих родителей - мамы Нины Васильевны и отца Александра Ивановича, за плечами которых вся трудовая жизнь, прожитая в этих местах.
Строительные работы по возведению Храма Рождества Пресвятой Богородицы выполнены ООО "Стройдело" (директор Михаил Афанасьевич Кабанов).
На Богослужение собралось большое количество людей - местные жители, паломники из многих городов Брянской области и гости: заместитель Губернатора Брянской области Александр Иванович Касацкий, помощник Губернатора Брянской области по вопросам религии Сергей Афанасьевич Гавриков, генеральный директор ООО «Газпром- трансгаз Москва» Вячеслав Александрович Михаленко, гендиректор ООО "Стройдело" Михаил Афанасьевич Кабанов, глава поселкового Совета Александр Николаевич Граборов, заместитель главы Почепского района Сергей Петрович Жуков, глава поселкового поселения Сергей Андреевич Никуткин и депутат районного Совета Алла Сергеевна Шкабарина.
Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором рассказал о смысле праздника Рождества Богородицы, Непреходящая радость, которую «возвестило всей вселенной» Рождество Богородицы Девы, доныне живит надеждой на спасение каждого, молящегося Ей. И не перестают быть близкими и жизненно важными для нас, сегодняшних, непостижимые события Божественной истории, совершившиеся в мире более двух тысяч лет назад.
Также владыка отметил важность события, которое прошло в этот день в новом храме - полный чин освящение храма и первая служба. Владыка выразил надежду на то, что теперь сам храм станет центром духовной жизни села. В него будут приходить люди, в нем будут совершать крещения младенцев, венчание молодых пар. В этом храме будут провожать в последний путь тех, кто рано или поздно уйдут из этой жизни. Этот храм должен стать духовным сосредоточением, он должен приносить нам духовную радость.
Правящий владыка выразил большую благодарность благотворителю храма Вячеславу Александровичу Михаленко и в благословение преподнес ему Библию и икону Пресвятой Богородицы.
В свою очередь, Вячеслав Александрович передал в дар храму из Екатеринбургской епархии на вечное хранение великие святыни-ковчеги с частицами Святых мощей Преподобной Марии Египетской и Иоанна Крестителя, а также от ктиторов и прихожан храма в знак благодарности за молитвенную помощь преподнес епископу Клинцовскому и Трубчевскому Сергию посох, крест и панагию.
Видя светлые и радостные лица прихожан можно с уверенностью сказать, что жители поселка Сетолово снова будут пребывать под невидимым покровом Пресвятой Богородицы, которая будет защищать от зла, раздоров, жестокосердия, и будет даровать всем веру, надежду, любовь, радость жизни!

Фотоальбом

Похожие статьи:

НовостиВзаимодействие с казачеством. Казачья присяга.

НовостиВзаимодействие с Вооружёнными Силами. Пасхальный праздник для военных.

НовостиПочепское благочиние. Престольный праздник в Чопово

НовостиПочепское благочиние. День Победы

НовостиПочепское благочиние. Соборное богослужение.

22 сентября 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь