ГлавнаяНовостиОсвящение престола в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Новозыбков

Освящение престола в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Новозыбков

Освящение престола в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в г. Новозыбков

День 17 мая 2018 года войдет в историю города Новозыбкова Людковского микрорайона как знаменательный исторический день., ибо в этот день епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил чин обновления старейшего храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы и возглавил первую Божественную литургию.

Этого момента горожане ожидали несколько лет. Проходя мимо здания храма, многие наблюдали как Дом Божий, подобно могучему дереву, медленно, но верно растёт в вышину, с каждым днём приближаясь к историческому моменту своего освящения.

Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы был построен в 1750 году на территории бывшего волостного села Людково. Советский период наложил свой отпечаток на жизнь храма. Как и многие другие храмы, он был закрыт. По милости Божией он не использовался под какие-либо хозяйственные нужды и не был разрушен. Богослужения в нём возобновились во время Великой Отечественной войны. В 1963 году с уходом из жизни настоятеля храма протоиерея Виталия храм снова закрыли. Он пришёл в запустение и разрушился. «Свод памятников архитектуры» упоминает эту церковь как «уничтоженную пожаром». В 1999 году местные жители начали восстанавливать храм. Возвращены были и иконы, хранившиеся у прихожан. За годы плодотворных трудов храмовая территория, внутреннее убранство Богородичной церкви значительно изменились на глазах новозыбковцев. Многим из них посчастливилось стать его сопричастником, приняв деятельное участие в обновлении храма.

Обновление храма - это историческое событие не только для Новозыбкова и Клинцовской епархии, но и для всего православия.

«Сегодня особенный день – обновление храма. Мы освятили престол. Действительно, по слову псалмопевца «обновится яко орляя юность твоя». Приход постоянно обновляется - таков закон, и духовный, и человеческий. Приходят новые поколения, уходят старые. Храм постоянно обновляется. Он и должен обновляться до скончания века. И мы об этом молимся, чтобы он наполнялся. И не просто наполнялся, а чтобы он стал кораблем спасения душ человеческих»,- сказал владыка Владимир в своем архипастырском слове.

За богослужением Его Преосвященство наградил правом ношения камилавки клирика храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерея Алексия Башкова и вручил архиерейские благословенные грамоты за усердные труды во славу Святой Церкви Валентине Егоровне Качановой, Ларисе Васильевне Каюшниковой и Анне Андреевне Амвросимовой.

Радостью светились лица прихожан от архиерейского богослужения. Много еще будет святых минут, когда люди будут приходить для очищения и спасения своей души в этот небольшой островок чистоты, света и святости. Это как некий корабль, как Ноев ковчег, который в спокойствии плывет в Царство Божие, и те, кто находится внутри, тоже движутся во Святая Святых, в Небесное Царство.  

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиАрхиерейское богослужение. Освящение храма в селе Степок Стародубского района

НовостиАрхиерейское богослужение. Освящение храма в селе Высокое

НовостиАрхиерейское богослужение. Чин великого освящения Покровского храма в городе Трубчевске

НовостиАрхиерейское богослужение. Освящение храма в деревне Елисеевка Клетнянского района

НовостиХрам построили – село будет жить! Архиерейский чин освящения нового храма

17 мая 2018
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь