ГлавнаяНовостиОсвящение престола во имя Святой Троицы

Освящение престола во имя Святой Троицы

Освящение престола во имя Святой Троицы

10 июля в Клинцах состоялось долгожданное событие – освящение престола во имя Святой Живоначальной Троицы верхнего придела Свято-Никольского храма Архиерейского подворья. Чин освящения совершил Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий.

Затем в новоосвящённом приделе была совершена Божественная литургия. Епископу Клинцовскому и Трубчевскому Сергию сослужили секретарь Клинцовского епархиального управления протоиерей Василий Воликов, настоятель Архиерейского подворья протоиерей Георгий Леонтьев, священники храма иерей Артемий Лалаян и иерей Георгий Мерзликин. Диаконское служение возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов). За богослужением пел хор Кафедрального собора под управлением регента А.В. Смирновой.

В первосвятительском слове, обращённом к молившимся в этот день в храме прихожанам, Владыка Сергий поздравил всех с совершенным таинством освящения Божиего Храма. «Мы с вами сегодня совершили этот трогательный священный чин, вложили мощи Святых новомучеников под престол верхнего храма во имя Святой Живоначальной Троицы. Престол Божий – это точка, в которой сосредоточена благодать Божия, которая освящает и сам храм, и всё вокруг него. Но чтобы обильно снискать благодать Господню, нужно, по Слову Божию искать правды Его. И все мы должны понимать, что Правда в своё время была распята на кресте, её в нашем мире больше нет, а мир лежит во зле. Правду Господню возможно стяжать только в самом себе через любовь к Богу и своему ближнему, и жизни по Божьим Святым Заповедям».

В ответном слове настоятель храма протоиерей Георгий Леонтьев сердечно поблагодарил Правящего Архиерея за освящение престола и пожелал духовной и телесной крепости на многие благословенные лета архипастырского служения. 

Фотоальбом

Похожие статьи:

НовостиСтародубское благочиние. Праздник Троицы в Дохновичах.

НовостиКлетнянское благочиние. Поступок настоящих мужчин.

НовостиКлинцовское благочиние. Богослужение в Казаричах.

НовостиСвятая Троица – День Рождения Церкви

НовостиМглинское благочиние. День Святой Троицы

10 июля 2014
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь