ГлавнаяНовостиОсвящение воды для жителей Стародубщины в праздник Крещения Господня

Освящение воды для жителей Стародубщины в праздник Крещения Господня

Освящение воды для жителей Стародубщины в праздник Крещения Господня

19 января православные отмечают праздник Крещения Господня или Святого Богоявления. В этот день Иисус Христос принял Святое Крещение от Иоанна в водах Иорданских, во время которого всему миру явилась Пресвятая Троица. После этого события Иоанна, пророчествовавшего людям о скором пришествии в мир Спасителя и призывавшего к очищению покаянием, стали называть Иоанном Крестителем.

В канун Святого Богоявления - Крещенский Сочельник, а также в сам праздник в храмах проходят Божественные литургии с Великим освящением воды. Вода, освященная в эти дни, называется Великой Агиасмой и все верующие, испив Великой Святыни, несут ее домой, окропляют свои жилища и благоговейно хранят в течение года, используя с молитвой при особой нужде.

18 и 19 января иерей Едесий Куриленко, настоятель Свято-Никольского храма г. Стародуба, по заамвонной молитве освятил воду для прихожан и всех верующих жителей Стародубщины. Во время проповеди батюшка сказал о том, что каждый из нас должен помнить о своем Крещении, о тех белых одеждах, в которые облекает нас Господь в день этого Святого Таинства и прожить жизнь в любви и доброделании, чтобы не запятнать свою белую срачицу и когда придет час, не стоять нам тогда, представ пред Судией Праведным, стыдливо опуская глаза за свои поступки и деяния. Всем, кто пришел за Святой водой, казаки раздавали крещенские листовки, разъясняющие смыл праздника, а также развеивающие все суеверия, связанные с Великой Агиасмой и крещенскими купаниями.

Также батюшка посетил дополнительные приходы в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Колодезки, в честь Воздвижения Креста Господня с. Артюшково и часовню во имя Георгия Победоносца на территории Стародубского казачьего кадетского корпуса, где совершил чин Великого Освящения воды. А по просьбе жителей с. Мишковка в канун Крещения была освящена купель, куда по старой доброй традиции в крещенскую ночь окунаются все желающие.

http://strblag.ru/news_blag/496/ 

 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиСтародубское благочиние. Добрый час в общении и радости

ВидеоархивАрхиерейские богослужения на Светлой седмице

НовостиСтародубское благочиние. Память о солдатах, исполнивших заповедь Христа о любви

НовостиСтародуб. Молебен и благословение кадетского корпуса

НовостиТюремное служение. Визит в ИК-5

22 января 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь