ГлавнаяНовостиОтдание праздника Пасхи. Архиерейское богослужение

Отдание праздника Пасхи. Архиерейское богослужение

В среду 6-й Седмицы в храмах Русской Православной Церкви празднуется отдание праздника Пасхи. В этот день последний раз в этом году Церковь поёт пасхальный тропарь «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!».

8 июня, в день отдания праздника Пасхи, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы.

Его Преосвященству сослужили секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, клирики собора и настоятель храма во имя Святителя Николая села Лопатни иерей Сергий Смирнов.

Праздничные песнопения исполнил архиерейский хор (регент Светлана Иванова).

Отданием называется последний день попразднества великих или двунадесятых праздников, отличающихся большей торжественностью богослужения. День отдания праздника Пасхи знаменует последние дни пребывания Господа нашего Иисуса Христа на земле, когда воскресший Господь явился своим ученикам, чтобы сказать последние слова о тайнах Царствия Божия. С этого дня православные верующие перестают приветствовать друг друга словами «Христос Воскресе – Воистину Воскресе!», как это было весь пасхальный период.

Духовенство и прихожане последний раз «едиными устами и единым сердцем» пропели Пасхальные песнопения. Царские врата закрылись.

За Литургией была вознесена молитва о мире на Украине.

В этот день православные клинчане прошли последним в этом году пасхальным Крестным ходом. Но каждый из них продолжает хранить в душе радость о Воскресении Господа и Его Вознесении, а также Его слова о том, что Он будет с нами «во вся дни до скончания века» (Мф. 28, 20).

НовостиАрхиерейское богослужение в день Отдания праздника Пасхи

НовостиНакануне праздника Вознесения Господня епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил всенощное бдение

НовостиАрхиерейское богослужение. Отдание праздника Пасхи

НовостиАрхиерейское богослужение в день отдания праздника Пасхи