ГлавнаяНовостиОтдел по тюремному служению. Открытие и освящение мемориальной доски в СИЗО-2

Отдел по тюремному служению. Открытие и освящение мемориальной доски в СИЗО-2

Отдел по тюремному служению. Открытие и освящение мемориальной доски в СИЗО-2

8 декабря в храме-часовне в честь Благоверного князя Александра Невского, что на территории Следственного изолятора №2 города Новозыбкова состоялось открытие и освящение мемориальной доски, посвященной героям-уроженцам города Новозыбкова и Новозыбковского района. Возле места храма-часовни состоялось построение личного состава и осужденных учреждения.

На мероприятие прибыли: начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области полковник внутренней службы Сергей Ермагенович Герасимов и руководство аппарата Управления, глава Новозыбковского городского округа Александр Владимирович Щипакин, председатель Совета регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы Брянской области, Почетный работник уголовно-исполнительной системы, генерал-майор внутренней службы (в отставке) Владимир Васильевич Андреев, руководитель епархиального Отдела по тюремному служению Клинцовской епархии протоиерей Владимир Пенязь, благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай.

Почетные гости и духовенство вошли в храм-часовню и возжгли свечи.

Молебное пение о сотрудниках и заключенных возглавил протоиерей Владимир Похожай. Была вознесена молитва о вождях и воинах, за веру и Отечество жизнь свою положивших, с упоминанием имён Героев войны. После окропления святой водой мемориальной доски с именами Героев, к её подножию были возложены цветы.

По окончании церемонии возложения цветов, почетные гости и духовенство обратились к присутствующим с памятными словами. Начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области полковник внутренней службы Сергей Ермагенович Герасимов в частности сказал: «Уважаемые товарищи! Уважаемые ветераны! Сегодня мы присутствуем с вами на событии, которое будет вписано в историю не только следственного изолятора №2 и уголовно-исполнительной системы нашего региона, но и в историю Брянской области. Сегодня мы открыли памятную мемориальную доску, в память о Героях Советского Союза и России, уроженцах Новозыбкова и Новозыбковского района.

В этот день мы чтим память героев – защитников Родины различных времён.

А, значит, мы как представители нашего общества способны сохранять и передавать из поколения в поколение знания о произошедших исторических событиях, о национальных героях, традициях и основах культуры.

Память – это то, что делает человека гражданином!

Светлая память всем Героям, которые защищали нашу страну!

В настоящее время в городах и населенных пунктах Российской Федерации существует около четырех тысяч мемориалов. Мы гордимся, что с сегодняшнего дня в их число вошел и наш мемориал.

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность всем, кто принял активное участие в возведении этой мемориальной доски.

Выражаю уверенность, что сотрудники уголовно-исполнительной системы Брянской области и впредь будут следовать традициям предыдущих поколений, с честью выполняя свой служебный долг на благо нашей Родины!».

Священник при исправительном учреждении протоиерей Илия Вакарюк: «Дорогие братья и сестры! Православная Церковь, исполняя Евангельскую заповедь Господа нашего Иисуса Христа, в которой сказано, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих, всегда благословляла своих чад на защиту Отечества. Вспоминая подвиги сынов Родины, мы сегодня увековечиваем в нашем учреждении, память героев-воинов Новозыбковской земли, удостоенных Высших наград нашего Отечества, а также и сотрудников-фронтовиков Великой Отечественной войны, служивших в учреждении.

Хотелось бы выразить благодарность руководству за инициативу в деле сохранения памяти подвига наших земляков. Это очень важно, ведь память жива тогда, когда помнят. И не менее важно установление в нашей часовне памятной доски. Высеченные на граните имена будут напоминать посетителям храма-часовни о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, а также и о славных героях нашей Новозыбковской земли.

Дай Бог и нам быть достойными последователями их Великого подвига любви к Родине и любви к Богу. Вечная память Героям!».

Почетные гости в административном здании учреждения подвели итоги мероприятия и обсудили вопросы духовно-нравственного окормления сотрудников и заключенных.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиТюремное служение. Светлая Пасха в колонии.

НовостиТюремное служение Клинцовской епархии. Таинство крещения в колонии.

НовостиТюремное служение. Литургия в колонии-поселении г. Сураж.

НовостиМолебен в исправительной колонии

НовостиТюремное служение. Освящение куличей для осужденных.

13 декабря 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь