ГлавнаяНовостиОткрытие III-х Рождественских Чтений Мглинского благочиния

Открытие III-х Рождественских Чтений Мглинского благочиния

Открытие III-х Рождественских Чтений Мглинского благочиния

C 24 по 28 ноября в Мглинском благочинии пройдут ставшие уже традиционными III Рождественские образовательные чтения. Церковно-общественный форум в нынешнем году посвящен празднованию 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского и сохранению исторической памяти народа и культурного наследия.

«Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», - такова главная тема Чтений 2020 года. В связи с ограничениями, введенными из-за пандемии COVID-19, работа форума будет осуществляться в образовательных учреждениях Мглинского благочиния дистанционно в формате видеоконференций. Торжественное открытие III Рождественских образовательных чтений состоялось в помещении воскресной школы Успенского храма г. Мглина и было предварено общей молитвой. В церемонии открытия Чтений приняло участие и духовенство Мглинского благочиния.

Открытие Чтений возглавил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук, который обратился к духовенству Мглинского благочиния и участникам образовательного форума с приветственным словом. Его Высокопреподобие поприветствовал организаторов и участников Рождественских Чтений, отметив важность и значимость сего мероприятия в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, особо подчеркнув актуальность темы для современной России. Протоиерей Василий в своем докладе в частности сказал:

«2021 год объявлен Президентом России годом празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Поэтому Рождественские чтения посвящены теме: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Александр Невский был удивительной фигурой в истории нашего Отчества и Православия. Он сочетал в себе мудрость правителя, храбрость воина и благочестие христианина.
Он принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбу страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед.

Как мы помним, сделав правильный исторический выбор в отношениях «Восток-Запад», князь не только укрепил границы нашей страны, он повысил ее политический авторитет, помог сохранить самобытность народа, основанную на православной вере.

Наш великий полководец, наш великий угодник, наш великий защитник святой веры Православной мудростию своею все побеждал и мужеством своим. И нам заповедал никогда в уныние не впадать, но знать – с нами Бог! «Бог не в силе, а в правде» – вот завет князя Александра Невского всем нам и всей нашей земле святой Русской.

Сегодня, когда мы обращаемся к памяти святого благоверного князя Александра Невского, мы должны извлечь урок, который преподает история его жизни. Всего себя он посвятил служению. Пусть его пример будет для нас примером того, чего нам так не хватает в жизни: мужества, терпения, смирения. Это пример великого человека, который для всех нас сегодня является и символом нашей государственности, и образом христианской добродетели. Этот пример показывает, что, когда человек отдает себя служению ближним, то Сам Господь помогает и укрепляет его.

Важно все это донести до нашего подрастающего поколения и через светлый образ князя Александра Невского воспитывать в детях стойкость, веру, крепость в нравственных и духовных убеждениях.

Вспоминая святого благоверного великого князя Александра Невского, мы благодарим Господа за то, что Он являет нам таких великих защитников и помощников. В Священном Писании не зря ведь сказано: «Дивен Бог во святых своих».

Желаю всем участникам образовательных чтений здравия, помощи Божией в добрых трудах и благих начинаниях!»

http://mglblag.ru/2020/2410/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиII Рождественские чтения в Клинцовской епархии.

НовостиИтоговый документ II Рождественских чтений Клинцовской епархии

НовостиК духовному роднику

НовостиПогарское благочиние. Луферовские чтения

НовостиРождественские образовательные чтения Клинцовской епархии

24 ноября 2020
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь