ГлавнаяНовостиОткрытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Унече

Открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Унече

Открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Унече

Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свое Отечество. Задача нынешних поколений - сохранить память о воинской доблести и героизме, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость и патриотизм. Именно с этой целью ежегодно проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, который стартовал 25 января в Унечском районе.

В торжественном открытии мероприятия, которое состоялось в кинотеатре «Мир», приняли участие представители духовенства и власти, ветераны боевых действий и участники специальной военной операции, малолетние узники, поисковики, учителя, юнармейцы и учащиеся школ города.

С приветственным словом к собравшимся обратился и благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук. Его Высокопреподобие отметил, что «…в нынешнем году старт оборонно-массовой и военно-патриотической работы происходит в особое время. Это время, когда историю мы узнаем не со страниц учебника, а она пишется прямо на наших глазах. Наши славные воины воюют на территории Украины за правое дело против нацистов и их фашистского режима. Защитники нашего Отечества встали в один ряд со своими дедами и прадедами, защитившими Родину в 1941-1945 годах, а их подвиги навечно войдут в историю побед нашей страны. Для нас каждый участник специальной военной операции настоящий Герой. К сожалению, мы не можем обнять каждого из них и сказать, как они нам дороги, как мы гордимся ими. Но мы каждого из них обнимаем своими молитвами. В каждом храме Унечского благочиния, в городских и сельских храмах мы за каждым богослужением молимся о нашем воинстве, просим Господа и Пресвятую Богородицу спасти их от смерти и пленения, подать им мужество и силы на поле брани и целыми и невредимыми вернуться в родные дома». Протоиерей Петр особые слова адресовал подрастающему поколению: «… учитесь примерам героизма и любви к Отечеству у наших Героев, среди которых и наши земляки – жители Унечской земли! Учитесь тому, как простой народ стремится быть со своим воинством, помогая гуманитарной помощью и иным доброделанием! Наша сила – в единстве! Будем помогать нашим бойцам, будем молиться о них, будем учиться у них силе духа! И да поможет нам в этом Господь!», - призвал молодежь священнослужитель.

На мероприятии вручили награду матери, жене и детям Дмитрия Анатольевича Владимирова, участника специальной военной операции, который погиб, выполняя воинский долг. Указом Президента Российской Федерации от 3 сентября 2022 года за самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга Владимиров Дмитрий Анатольевич награждён орденом Мужества посмертно.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

26 января 2023
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь