ГлавнаяНовостиОткрытие выставки "Наш Афон" известного греческого фотохудожника Костаса Асимиса в Унечской картинной галерее

По благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, настоятеля Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон Архимандрита Евлогия при поддержке Правительства Брянской области 22 октября в Унечской картинной галерее состоялось открытие уникальной фотовыставки «Наш Афон» известного греческого мастера фотографии Костаса Асимиса. Данная фотовыставка - результат многолетней творческой деятельности фотографа, снимавшего более 20 лет монастыри и храмы святой горы Афон. В 1984 году Костас Асимис впервые попал на святую гору Афон. Здесь, в русском Свято-Пантелеймоновом монастыре он много лет трудился для спасения и реставрации старинного фотоархива. Именно он стал первым фотолетописцем Святой горы.

В церемонии открытия фотовыставки, которая стала ярким событием в духовной и культурной жизни Унечского района, принял участие благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук. Его Высокопреподобие обратился с приветственным словом к организаторам и участникам выставки, поблагодарив за уникальную возможность благодаря этому фотопроекту ближе познакомиться со Святой горой Афон, её реликвиями, духовными подвигами иноков, чьими молитвами стоит наш мир, коснуться благодати, царящей в сем святом месте, именуемом земным уделом Пресвятой Богородицы. Никто из паломников не возвращается с Афона прежним… Не каждому и дано побывать на Афоне, и потому столь ценна эта возможность узреть эту святую землю через удивительные фотокартины, чтобы внутренне преобразить себя, - отметил священнослужитель.

Все посетители выставки словно застывали у снимков, на которых мастером фотографии был запечатлен Афон – удивительная монашеская земля, насельники которой терпением, послушанием и молитвой под покровом Царицы Небесной через века совершают устроение и спасение своей души и молятся за весь мир. Зрители, знакомясь с этим островком молитвы и монашества в нашем суетном мире, могли ощутить, что даже когда сменяются годы и столетия, Афон все тот же. Он как будто противостоит всему нашему современному миру, утверждая, что ценность и смысл существования человека не в устроении, не в комфорте, не в накоплении, а в – ином: твердом желании быть ближе к Богу.

Этот уникальный выставочный фотопроект, несомненно, станет ярким событием в духовной и культурной жизни Унечского района. Окунуться в атмосферные фотографии выставки «Наш Афон» все желающие смогут до 5 декабря.

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча