ГлавнаяНовостиОтошел ко Господу настоятель храма во имя Святителя Николая с. Чолхов Климовского района иеромонах Петр (Бережной)

20 ноября 2020 года на 56-м году жизни отошел ко Господу настоятель храма во имя Святителя Николая с. Чолхов Климовского района иеромонах Петр (Бережной).

***

Бережной Анатолий Михайлович родился 5 июня 1965 года в пос. Опошня Зеньковского района Полтавской области Украинской ССР.
В 1982 г. окончил среднюю школу в пос. Опошня, в 1992 году окончил Полтавский технический университет.

С 1983-85 гг. служил в рядах Вооружённых сил.

Епископом Белоцерковским и Богуславским Серафимом пострижен в монашество с именем Петр 11 июля 1999 года в Преображенском кафедральном соборе г. Белая Церковь.

12 июля 1999 года Епископом Белоцерковским и Богуславским Серафимом рукоположен в сан иеродиакона, а 20 мая 2001 года архиепископом Запорожским и Мелитопольским Василием рукоположен в сан иеромонаха.

В 1999-2014 гг. — осуществлял служение в Белоцерковской епархии УПЦ МП, Запорожской епархии УПЦ МП, Ставропольской епархии РПЦ, Иваново-Вознесенской епархии РПЦ, Полтавской епархии УПЦ МП.

С 15 декабря 2014 по настоящее время являлся клириком Клинцовской епархии и служил настоятелем храма во имя Святителя Николая с. Чолхов Климовского района Брянской области.

С 19 июня 2017 года по 30 марта 2020 года являлся настоятелем храма во имя Святителя Николая и храма в честь иконы Божией Матери Всецарица с. Новый Ропск Климовского района, а также настоятелем храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Старый Ропск.

Обучался в Белгородской духовной семинарии.

За усердное служение Церкви Божией 7 января 2016 года был награжден правом ношения набедренника.

***

Чин погребения новопреставленного иеромонаха Петра состоится 22 ноября в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы пос. Климово после Божественной литургии. Начало богослужения в 8.00 часов.

Выражаем искренние соболезнования прихожанам, духовным чадам, родным и близким покойного пастыря.

Милосердный Господь да сопричтет с праведными в селениях избранных новопреставленного иеромонаха Петра, упокоит его на месте празднующих и некончаемой райской сладости (седален 8-го гласа в субботу утра) и сотворит ему вечную память.

НовостиВечная и благая память новопреставленному

Новости3 августа 2020 года на 53-м году жизни отошел ко Господу настоятель храма во имя Святителя Василия Великого с. Душатин Суражского района иерей Игорь Гулевич

НовостиКлимовское благочиние. Встреча с сотрудниками полиции

НовостиВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ. На 89-м году жизни отошел ко Господу Архиепископ Мелхиседек (Лебедев)