ГлавнаяНовостиПаломники из Дятьково посетили Мглинское благочиние

Паломники из Дятьково посетили Мглинское благочиние

Паломники из Дятьково посетили Мглинское благочиние

В настоящее время возрождаются благочестивые традиции паломничества. И это вполне закономерно. Христианину паломничество позволяет хотя бы на время отрешиться от суеты, подумать о душе, помолиться о себе и близких людях. Паломничество – это своеобразное окно в Царствие Небесное, возможность почувствовать, что ты не один в этом мире, что есть Господь, Святая Троица, Богородица, святые Православной церкви.
К святыням Мглинского благочиния паломничество совершили православные верующие из г. Дятьково. Их знакомство с благочинием началось со Свято-Успенского храма г. Мглина. Паломники помолились за Божественной литургией, исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, приняли участие в молебне, смогли пообщаться с настоятелем Успенского собора протоиереем Василием Климчуком. Экскурсовод храма Черномаз Т.В. провела для паломников обзорную экскурсию по храму. Татьяна Витальевна рассказала о вехах истории соборного комплекса, о святынях храма и истории обретения иконы Заступницы земли Мглинской, ответила на вопросы верующих. Гости посетили также храм святой Великомученицы Варвары, память которой вскоре будет отмечать весь православный мир, смогли приложиться к иконе с частицей мощей святой девы и другим святыням, обретаемым в храме.
Далее путь паломников лежал в г. Сураж. В храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы настоятель храма протоиерей Владимир Фараон отслужил для паломников молебен, совершил помазание елеем, подарил каждому паломнику иконку. Экскурсию по храму провела библиотекарь Лебедева Е.М.. Она познакомила гостей из Дятьково с историей создания храма, его Святынями и чтимой иконой Божией Матери Суражской Новодворской.
По завершении экскурсии для паломников была организована благотворительная трапеза. Все они смогли восстановить свои силы перед обратной дорогой.
Совершая паломничество, молитва и жажда общения с Богом становится частью жизни, неотъемлемой потребностью. И в этом великое значение паломничества.

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиНовости Митрополии. Праздник Свенской иконы Божией Матери.

НовостиКлинцовские паломники на Святой Земле

НовостиПразднование Чудотворной Иконы Божией Матери "Одигитрия" в селе Чубковичи.

ВидеоархивПаломники в Клинцовской епархии

НовостиБрянской митрополией организована паломническая поездка по Святым Обителям Мглинского благочиния

4 декабря 2015
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь