ГлавнаяНовостиПамять честного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна молитвенно почтили на приходе Успенского храма г. Мглина

Память честного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна молитвенно почтили на приходе Успенского храма г. Мглина

Память честного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна молитвенно почтили на приходе Успенского храма г. Мглина

11 сентября Православная Церковь молитвенно чтит память честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - последнего пророка Ветхого Завета и провозвестника Нового Завета, своим аскетизмом и ревностью по Боге превзошедшем многих праведников.

Священным Синодом Русской Православной Церкви восстановлено ежегодное празднование Дня трезвости в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, который умер от удара меча по наветам недоброжелателей во время пьяного пира царя Ирода.

Богослужение под сводами храма Успения Пресвятой богородицы г. Мглина собрало в этот день множество верующих, молитвенно почтивших честную смерть Крестителя Господня Иоанна, по своей подвижнической жизни большего из всех рожденных пророков. Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа протоиерей Василий Климчук. За богослужением благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости.

После Литургии был отслужен молебен о страждущих недугом винопития. Родственники, близкие и друзья всех, кто одержим этой пагубной страстью, припали под Покров Матери Церкви, прося Небесной помощи в излечении горячо любимым ими людей и спасении их душ. Соборно, во главе со священником молились прихожане о недугующих пьянством, взывая к Крестителю Господню Иоанну, дабы по его молитвам помог Всесильный Господь остановить распространение зла алкоголизма и иных пагубных пристрастий на нашей земле и обратить людей к подлинной радости жизни во Христе Иисусе.

После окончания молебного пения настоятель обратился с проповедью к прихожанам, осветив события, легшие в основу празднества и призвав не оставлять молитвы за тех, кто находится в жестоком плену винопития и иных пагубных зависимостей, помочь им встать на путь исправления, обрести истинную свободу и радость жизни, которая невозможна без исполнения заповедей Божиих и воспитывать юные поколения в духе верности евангельским идеалам воздержания.

http://mglblag.ru/2019/1966/ 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

Новости«Отсеченней главе Предтечеве память совершаем…». Богослужение в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Мглина

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи

НовостиСугубые молитвы о страждущих недугами винипития и наркомании вознесены в День трезвости в Свято-Благовещенском храме г. Суража

НовостиМглинское благочиние. «От недугов пьянства и наркомании душею и телом страждущих, и разрешити их от уз смертоносных страстей, Господу помолимся!»

НовостиМолитвенного заступничества честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна испросили прихожане Успенского собора г. Мглина в День трезвости

11 сентября 2019
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы генерального директора ТАСС А.О. Кондрашова
Календарь