ГлавнаяНовостиПамять воинов-интернационалистов молитвенно почтили в Унече

Память воинов-интернационалистов молитвенно почтили в Унече

Память воинов-интернационалистов молитвенно почтили в Унече

Дата 15 февраля установлена как день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Приурочена она к выводу Советских войск из Афганистана 15 февраля 1989 г. 33 года отделяют нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул земли Афганистана, где девять лет и пятьдесят один день исполняли интернациональный долг наши соотечественники, в числе которых было и более 150 воинов, которых взрастила Унечская земля. Шестерым из них не суждено было вернуться в родные края живыми… Они навсегда вписали свои жизненные страницы в историю России, страницы, связанные с неутихающей болью, опасностью и личными жертвами воинов -интернационалистов, прошедших «горячие точки».

Жертвенный подвиг воинов-интернационалистов прославили в этот памятный день и в Унече. Благочинный Унечского церковного округа протоиерей Петр Климчук, руководители Унечского района, воины-интернационалисты, ветераны боевых действий, представители общественных организаций и юнармейцы почтили память своих земляков-военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Протоиерей Петр Климчук отслужил литию о павших воинах земного Отечества, ставших ратным войском Отечества Небесного, и провозгласил им вечную память.

Присутствующие возложили цветы к портретам воинов-интернационалистов. Мужество и стойкость воинов, исполнивших свой служебный долг за пределами Отечества, – совсем молодых парней, их верность долгу и воинской присяге – собравшиеся почтили минутой молчания. В знак вечной памяти и скорби о павших воинах земного Отечества к подножию памятника были возложены цветы. 

Изображения к материалу

Похожие статьи:

НовостиВизит Владыки Александра в Унечу

НовостиАрхиерейское богослужение в день памяти Святителя Николая

НовостиПраздник воина и защитника. Поздравления в Свято-Никольском храме г. Унечи

ВидеоархивПраздник Благовещения Богородицы в городе Унеча

НовостиАрхиерейское богослужение в Унече

16 февраля 2022
Комментарии (0)
Актуальная аналитика
Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением духовенству, верным чадам Русской Православной Церкви и всем пострадавшим в результате наводнения
Святейший Патриарх выступил с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи
К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Фильм, посвященный 15-летию интронизации Предстоятеля Русской Православной Церкви
Русская Православная Церковь отмечает 15 лет со дня интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Календарь